Четверг, 25 апреля, 2024

Sony будет спасать старые видеоигры от исчезновения

Sony не только переводит своих пользователей на сервис PlayStation Plus, предоставляющий доступ к сотням игр от старых поколений консолей. Компания планирует серьезно заниматься сохранностью старых видеоигр. Для этого японский гигант создает специальную команду специалистов.

Согласно сообщениям в Twitter и LinkedIn, Sony наняла по крайней мере одного инженера для объединения новой команды сохранения видеоигр. Это Гаррет Фредли, бывший инженер по созданию мобильных игр Kabam.

«Сегодня мой первый день работы старшего инженера по разработке в @PlayStation, работая в качестве одного из первых в только что созданной команде Preservation! Сохранение игр было моим первым пристрастием в карьере, поэтому я в восторге от того, что могу вернуться к корням, – написал Фредли. – Давай убедимся, что история нашей отрасли не будет забыта!».

Не совсем понятно, над чем будет работать команда по сохранению и какие цели у Sony.

Sony не всегда заботилась о сохранении старых игр. Многие игры для PS1 работали на PS2, а оригинальные модели PS3 могли запускать многие игры PS1 и PS2. Но пользователи не могли использовать диски из старых приставок на PS4. PS5 поддерживает все, кроме нескольких игр PS4.

Прошлым летом компания закрыла магазин цифровых PSP, хотя отказалась от плана закрытия магазинов PS3 и Vita после значительной негативной реакции пользователей. Нет гарантии, что каждый эксклюзив для PS3 и PSP будет добавлен в новую службу PS Plus.В интервью 2017 года генеральный директор Sony Interactive Entertainment Джим Райан рассказал о том, что увидел игры Gran Turismo на PS1, PS2, PS3 и PS4, и сказал то, что его преследует с тех пор: «Игры PS1 и PS2 выглядели старинными. например, зачем кому-то играть в это?

В прошлом году Райан объяснил, что пытался объяснить, насколько хорошо выглядят более современные игры, и что он не намерен пренебрежительно относиться к истории PlayStation. Однако многие восприняли его первоначальный комментарий как то, что Sony не заботится о старых играх.

Некоммерческие организации и проекты, управляемые фанатами, возглавляли усилия по сохранению игр. Также недавно Microsoft публично рассказала, что люди все еще хотят играть в старые игры на современных платформах и в последние годы сделала больше внимания на обратной совместимости. Xbox Series X/S может запускать игры начиная с оригинальной Xbox.

Другой крупный игростроитель Nintendo, зато, не очень хорошо сохраняет старые игры. В следующем году он закроет магазины 3DS и Wii U и, по всей вероятности, не перенесет каждую игру из этих консолей на современную консоль Nintendo Switch. Многие игры будут недоступны будущим поколениям игроков.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися