Воскресенье, 28 апреля, 2024

В декабре 2024 года останутся только смартфоны с USB-C

Европейская комиссия объявила о принятии новых правил относительно единого стандарта зарядки электронных устройств в Евросоюзе. Производители больше не могут продавать новые смартфоны, не использующие порт USB Type C — правило начало действовать с 1 января 2024 года. С 28 декабря 2024 года все смартфоны, продаваемые на европейском рынке, должны иметь этот порт.

Еще во времена разъема micro USB многие крупные производители электроники добровольно согласились перейти на единый зарядный порт. Сначала им стал micro USB, который позже постепенно был заменен на USB-C.

Весь этот период Apple оставалась в стороне, придерживаясь своего стандарта Lightning, зарабатывая десятки миллионов долларов на продаже и лицензировании аксессуаров с этим портом. Возможно, именно политика Apple заставила Еврокомиссию законодательно обязать производителей использовать USB-C.

Правила распространяются не только на смартфоны, но и на другие популярные электронные устройства, такие как наушники, камеры, планшеты, устройства для чтения, портативные игровые консоли, колонки, клавиатуры и мыши.

Важно отметить, что правила применяются только к устройствам, выпущенным на рынок после 2024 года. Существующие модели смартфонов, планшетов, камер и аксессуаров все еще можно продавать в Европейском Союзе.

Кроме того, с 1 января 2026 года ноутбуки также должны быть совместимы со стандартом USB-C. Однако игровые ноутбуки будут исключением и смогут продолжать использовать специальные зарядные разъемы высокой мощности.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися