Суббота, 20 апреля, 2024

Космонавты тоже празднуют Новый год. Но в какой час?

Через несколько дней вся планета будет праздновать Новый год и космонавты также будут его отмечать. Однако в какой час? Семь человек сейчас летают над Землей на высоте около 400 километров со скоростью 24000 км/ч. Это означает, что их сутки продолжаются 90 минут, ведь они совершают 16 оборотов вокруг планеты в течение одних суток на поверхности Земли.

Чтобы жители МКС могли надлежащим образом организовывать космические операции и деятельность, NASA и его международные партнеры решили установить часы на борту МКС по универсальным часам (UTC). Это стандарт времени, который соответствует среднему времени по Гринвичу (GMT) в Великобритании.

Это означает, что каждые 12 месяцев в 7 вечера на борту космической станции официально начинается Новый год. Таким образом, Новый год на МКС празднуют в 2 часа утра по Киевскому времени. Украинское время на два часа опережает UTC.

Конечно, возможно, что каждый член экипажа также захочет отпраздновать наступление Нового года в соответствии с часовым поясом своего дома на Земле.

Интересные факты: 1 января 2022 впервые наступление нового года отпраздновали на МКС китайские космонавты. А впервые новый год на орбите отпраздновали советские космонавты Юрий Романенко и Георгий Гречко во время своей рекордной 96-дневной миссии в 1977/1978 на борту космической станции Салют-6. Их празднование видели жители Земли, поскольку его транслировали по телевидению. Перед телекамерой они подняли бокал напитка, но неизвестно, что именно они пили.

В настоящее время в 68 экипаж МКС входят американцы Фрэнк Рубио, Николь Манн и Джош Кассада; россияне Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина; и Коичи Ваката из Японии, поэтому всего через несколько дней на борту космической станции может пройти немало празднований.

По всей вероятности, астронавты соберутся на одну новогоднюю вечеринку, где они будут наслаждаться особыми блюдами и подумают о том, что они провели в космосе. Однако празднование с шампанским не будет, поскольку алкоголь на космической станции запрещен.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися