Суббота, 27 апреля, 2024

Соцсети умирают: 50% пользователей могут оставить или значительно сократить активность у них

Последние 10-15 лет соцсети стали одним из ключевых элементов интернета. Но эксперты говорят, что соцсети уже находятся на пути к забвению. Все меньше и меньше тех, кто активно пишет посты в них. Более того, в ближайшие два года 50% пользователей могут полностью отказаться или значительно снизить активность в соцсетях.

В октябрьском отчете компании Morning Consult, занимающейся анализом данных, 61% взрослых респондентов США, имеющих учетную запись в социальных сетях, сказали, что стали более избирательными по поводу того, что они публикуют.

Причины разнообразны: люди говорят, что чувствуют, что не могут контролировать видящий контент. Они стали более подозрительными по поводу того, чтобы делиться своей жизнью в интернете. Они также говорят, что удовольствие от социальных сетей исчерпано.

Этот менталитет широко распространен среди пользователей Instagram и Facebook Meta Platforms, а также у X (Twitter) и TikTok. Они стали одними из самых мощных соцсетей в мире.

Снижение активности угрожает бизнесу соцсетей и компании отвечают. Они инвестируют в более частный опыт пользователей, например обмен сообщениями, и делают взаимодействие более безопасным. И поощряют людей публиковать публикации для более интимной аудитории, как в случае с недавно расширенной функцией «Близкие друзья» Instagram.

В ходе опроса, проведенного в США этим летом, исследовательская компания Gartner обнаружила, что более половины респондентов считают, что качество социальных медиа ухудшилось за последние пять лет. Причинами ухудшения ситуации они назвали дезинформацию, токсичность и распространение ботов.

Некоторые пользователи говорят, что реклама и предложенные сообщения также лишают удовольствия от использования соцсетей.

Meta (Facebook) ответила на жалобы пользователей, заявив, что продолжит работать над улучшением рекомендаций, чтобы помочь авторам охватить больше людей. Компания добавила кнопку отложения, которая приостанавливает предложенные сообщения на 30 дней за раз, и хронологические каналы, временно показывающие только сообщения из учетных записей, на которые следят люди.

TikTok также показал признаки того, что инвестирует больше в часть своего приложения для обмена сообщениями, побуждая пользователей общаться с людьми, с которыми они давно не писали.

Кевин Тран, аналитик медиа и развлечений в Morning Consult, говорит, что в центре внимания авторов алгоритмов и их гиперкурированного контента некоторые пользователи чувствуют себя незащищенными и менее склонны делиться собственными фотографиями и видео. В свою очередь, некоторые теперь считают социальные программы больше источниками развлечений, как YouTube или Netflix.

По оценкам Gartner, 50% пользователей либо откажутся от социальных медиа, либо существенно ограничат их в ближайшие два года.

Согласно отчету Morning Consult, рекомендуя фильм или телешоу другу, люди чаще делали это лично, по текстовому сообщению или электронной почте, и реже используя социальные сети. По словам Тран, легче высказать мнение устно, чем изложить его в публичной публикации в социальных сетях.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися