Пятница, 19 апреля, 2024

Apple для замены аккумулятора в iPhone посылает 40 кг оборудования

Apple недавно объявила о запуске программы самостоятельного ремонта iPhone, что породило энтузиазм у многих экспертов. Однако на практике эта программа оказалась не столь удобной, как ожидалось. Некоторые эксперты высказывают мнение, что да Apple хочет отвадить пользователей от самостоятельного ремонта, ведь эта компания всячески борется против права на ремонт.

Журналист издания The Verge воспользовался предложением Apple и заказал необходимые компоненты для замены батареи в его iPhone Mini. Муж ожидал, что Apple пришлет ему небольшой набор отверток, пинцета, пластикового скребка. В то же время компания прислала ему инструментов на общий вес почти в 40 кг.

Чтобы подать заявку на самостоятельный ремонт своего смартфона, необходимо сначала доказать несколько вещей. Первая – что телефон ремонтирует его владелец, введя IMEI. Вторая – что владелец прочитал инструкции по ремонту. В качестве доказательства нужно ввести шестизначный код.

В список оборудования, например, вошел профессиональный стенд Apple для нагрева айфона. В комплекте также были отвертки – телефон Apple нуждается в трех видах отверток. Но эти отвертки не имели магнитного наконечника, поэтому винты ускользали.

Инструкция по ремонту айфона также предлагала пинцетом удалить остатки клея по краям рамы. Но в комплекте его не было.

Еще Apple послала специальный пресс для равномерной установки новой батареи. Но эту функцию вполне можно выполнить, разгладив ее пальцами.

Следующим шагом было использование пресса, закрывающего разобранный айфон. Но, пишет журналист, это не помогло ему установить экран ровно.Несмотря на оригинальную батарею и профессиональный инструмент, айфон выдал ошибку. Это известная проблема современных айфонов – у них нельзя просто заменить элемент, необходимо прописать его серийный номер в прошивке.

Решать эту проблему предлагается звонком в стороннюю логистическую компанию Apple, которые удаленно выполнят прошивку серийного номера в память айфона. Для этого нужен компьютер с Интернетом.

Финальный ценник за самостоятельную замену батареи на айфоне оказался следующим:

— $69 за батарею. Это стандартная цена в Apple Store.

— $49 за аренду инструментов в течение недели.

— $1200 депозита, который компания заберет в случае повреждения инструментов, если не вернуть их в течение недели после получения.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися