Среда, 24 апреля, 2024

Создали технологию, которая превращает любую комнату в процессор

Несколько передатчиков Wi-Fi способны преобразовать ваше жилье в программируемый компьютер. Процессор из любой комнаты удалось сделать за счет измерения и управления отражением радиоволн.

Исследователи уже проверили такой необычный процессор на основе обычной комнаты и Wi-Fi. Они создали экспериментальное помещение, разместив в нем четыре антенны Wi-Fi. Такое оборудование позволило провести вычисления чотирьохбітного преобразования Фурье, которое сегодня используется при работе с графикой и мультимедиа.

Хотя на первый взгляд компьютер на базе спальни или кухни выглядит забавно, эта идея может иметь практический смысл. Например, таким образом можно разгрузить основной процессор компьютера, добавив общую вычислительную мощность.

Вычисления на основе Wi-Fi происходят постоянно – радиоволны все время смешиваются и взаимодействуют. Это происходит случайно, но если контролировать процесс, тогда можно проводить осмысленные вычисления. Например, при наложении двух волн измеряется результат. В зависимости от амплитуды этих волн это может быть операция сложения или вычитания – базовые операции в компьютерах. Идея в том, чтобы контролировать пути распространения радиоволн, что позволит выполнять нужные вычисления.

Исследователи уже проверили такой необычный процессор на основе обычной комнаты и Wi-Fi. Они создали экспериментальное помещение, разместив в нем четыре антенны Wi-Fi. Такое оборудование позволило провести вычисления четырехбитного преобразования Фурье, которое сегодня используется при работе с графикой и мультимедиа.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися