Пятница, 26 апреля, 2024

Желая привлечь Apple, в Qualcomm снизили цену лицензий на 5G

Аналитики прогнозировали, что средняя стоимость смартфонов с 5G будет на уровне $500, и эта высокая цена будет объясняться, в частности, необходимостью выплат роялти в пользу Qualcomm. Но недавно появились слухи, что Apple планирует изменить Qualcomm на другого поставщика модемов. Чтобы не потерять такого крупного заказчика, разработчик мобильных чипов решил снизить свои аппетиты на продажи лицензий на свои технологии 5G.По предварительной информации новая модель лицензирования со сниженной стоимостью на продукты 5G нацелена на всех производителей. Но эксперты считают, что главной целью является Apple, которая подала несколько судебных исков в отношении выплат роялти и существующей в Qualcomm системы патентования.

По предварительной информации, новая модель лицензирования со сниженной стоимостью на продукты 5G нацелена на всех производителей. Но эксперты считают, что главной целью является Apple, которая подала несколько судебных исков в отношении выплат роялти и существующей в Qualcomm системы патентования.

Производители смартфонов получат на выбор две опции лицензирования. Они могут получить разрешение на использование всего набора патентов Qualcomm за 5% цены каждого гаджета. Также можно будет ограничиться лицензированием только необходимых патентов, оплачивая 3,25% от стоимости одной трубки. «Мы не снизили процентную ставку. Мы включаем больше технологий и интеллектуальной собственности в предложение без увеличения стоимости», – говорит вице-президент Qualcomm Алекс Роджерс.

Qualcomm, которая является главным разработчиком мобильных чипов, заставляют уменьшать свои аппетиты. В 2015 году компания заключила мирное соглашение о снижении цен на лицензии с китайским телеком-регулятором. Это дало возможность более 100 производителям телефонов из Китая платить 3,25%, чтобы получить лицензии Qualcomm на 3G и 4G.

На прошлой неделе Qualcomm также сделала приятный сюрприз индустрии, заявив, что будет оценивать роялти на базе первых $400 от стоимости телефона. Ранее эта сумма составляла $500. В Qualcomm называют такой шаг дружественным жестом в сторону телеком-регуляторов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися