Четверг, 25 апреля, 2024

Создан дрон по 530-летнему дизайну Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи можно считать изобретателем и летательных аппаратов – свою конструкцию он предложил еще 530 лет назад. И его дизайн действительно работает, доказали инженеры Университета Мэриленда. Они создали дрон Crimson Spin по дизайну да Винчи.

В конце 1480-х годов Леонардо да Винчи обнародовал хитроумный проект вертолета для одного человека, приводимый в движение воздушным винтом. Возможно, вы видели его рисунки и задавались вопросом, сможет ли один из вертолетов когда-нибудь взлететь.

Підписуйтесь на наш Telegram

Начиная с 2019 года, инженерная группа Университета Мэриленда разработала и протестировала базовую технологию в рамках конкурса дизайна. Потом, за последние полтора года, член команды Остин Прет построил беспилотный квадрокоптер Crimson Spin, беспилотный квадрокоптер с использованием конструкции да Винчи, и совершил на нем несколько коротких полетов.

По словам Прете, было бы гораздо сложнее попытаться построить конструкцию с одним валом, подобную обычному вертолету.

«Я был совершенно удивлен, что это сработало», — сказал Прете.

Сначала он и другие члены команды были скептически настроены, но дизайн да Винчи привел их в еще больший восторг после того, как некоторые компьютерные симуляции и 3D-печатные прототипы винтов показали многообещающие характеристики.

Хотя Прете построил лишь небольшой беспилотник, технология могла работать с самолетом, достаточно большим, чтобы перевозить человека. «Я действительно считаю, что он должен быть в состоянии достаточно хорошо масштабироваться», — сказал он.

Воплотить вертолет да Винчи не мог в свое время, поскольку конструкционные материалы эпохи Возрождения, такие как дерево и кожа, слишком тяжелы для летательных аппаратов. У да Винчи также не было компактных источников энергии.

У Прете был доступ к алюминию, пластику, электродвигателям, батареям и компьютерным системам управления, которые сделали возможной конструкцию да Винчи.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися