Пятница, 19 апреля, 2024

Срочные уведомления украинцам будут отправлять непосредственно на смартфоны

ГСЧС совместно с мобильными операторами развертывает систему общеукраинского оповещения о чрезвычайных событиях. Для этого будет использоваться технология Cell Broadcast, встроенная в смартфоны. Это позволит уведомлять всех пользователей, а не только тех, которые подписаны на соответствующие каналы в мессенджерах и соцсетях.

Сообщение Cell broadcast сразу выводится на экран телефона, поверх всех приложений или заблокированного экрана с одновременным громким предупредительным звуковым сигналом.

Это делается для оперативного информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций или других опасных происшествий и последовательности действий в этих ситуациях.

Cell Broadcast – это метод одновременной передачи сообщений нескольким пользователям мобильных телефонов в определенной зоне. В отличие от службы коротких сообщений SMS, технология Cell Broadcast позволяет создавать сообщения «один-к-многим» с географическим таргетингом. Одно из таких сообщений может мгновенно достичь большого количества мобильных телефонов.

В ГСЧС говорят, что абонентам Киевстар в ближайшее время начнут поступать тестовые сообщения от DSNS.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися