Четверг, 25 апреля, 2024

Стало известно, что Apple может создать iMessage для Android, но принципиально против

Юридическое противостояние Apple и Epic Games раскрыло причины, почему пользователи iPhone не могут общаться с владельцами Android с помощью стандартного для «яблочных» гаджетов мессенджера iMessage. Оказалось, что отсутствие iMessage для Android – это сознательное решение Apple.

Из раскрытых юристами Epic документов становится четко понятно, что Apple видит силу iMessage и его способность быть одним из преимуществ «яблочной» платформы. Об этом рассказали топ-менеджеры Apple Эдди Кью, Крейг Федериги, Фил Шиллер.

Apple объявила о разработке iMessage в июне 2011 года, а первая его версия вышла в октябре вместе с iOS 5. Через год сервис появился на компьютерах Apple с ОС Mac OS X. iMessage предоставлял расширенные функции коммуникации, а посторонние мессенджеры были еще мало распространенными, и многие из них только планировались к выпуску.

Вице-президент подразделения интернет-сервисов Apple Эдди Кью рассказал юристам Epic, что компания решила не разрабатывать версию iMessage для Android примерно в 2013 году.

Другие топ-менеджеры Apple, такие как директор по программному обеспечению Крейг Федериги и директор по маркетингу Фил Шиллер, также рассказали о негативном отношении к идее iMessage на Android.

«iMessage на Android просто уберет препятствие в том, чтобы семьи с iPhone давали своим детям смартфоны Android», – рассказал Крейг Федериги.

В 2016 году один из бывших сотрудников Apple назвал iMessage главной причиной, почему трудно оставить экосистему Apple. Шиллер также рассказал, что перенос iMessage на Android повредит больше, чем принесет выгоды.

Существуют неофициальные способы получить iMessage на Android, но они часто оказываются ненадежными и сомнительными.

Google активно продвигает на Android свой аналог iMessage под названием Rich Communication Services (RCS), который предлагает почти все функции, доступные сегодня в iMessage и других мессенджерах. В Apple пока не озвучивают сведений по внедрению поддержки RCS на iPhone.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися