Пятница, 19 апреля, 2024

Стандартная клавиатура iPhone получит свайп-ввод

Любители активно чатиться в мессенджерах на iPhone смогут печатать еще быстрее. Apple подготовила для своих телефонов существенный апдейт клавиатуры. Он позволит вместо нажатия букв двигать пальцем по экрану, вводя слова. Подобные свайп-клавиатуры уже длительное время доступны на Android и в сторонних клавиатурах для iPhone и являются популярными.

Официально о возможности свайпового ввода в стандартной клавиатуре iPhone должны сообщить на конференции Apple WWDC, которая пройдет в начале июня. Подробностей пока немного, известно лишь, что эта функция будет доступна в ближайшем обновлении до iOS 13. Эта версия операционной системы должна стать публично доступной в сентябре. Нетерпеливые пользователи также смогут стать бета-тестерами и получить апдейт намного раньше.

Вводить слова свайпом на iPhone можно уже сегодня, установив стороннюю клавиатуру. Одна из наиболее популярных альтернатив стандартной клавиатуре – Google Gboard. Сначала ее нужно активировать в разделе «Клавиатуры» в настройках телефона, после чего можно вводить слова свайпом.

Впервые режим свайпового ввода предложили разработчики клавиатуры Swype в 2002 году. Идея была в том, чтобы не отрывать палец от экрана при вводе слов, проводя от одной буквы к другой. Поднимать палец нужно было лишь между словами. Эксперименты показывают, что свайп-ввод позволяет печатать слова в разы быстрее традиционного нажатия каждой буквы. Некоторым пользователям в свайп-режиме удается вводить до 120 слов в минуту. В среднем ускорение составляет 20-70%. Проверить свою скорость ввода можно на сайте Powertyping.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися