Суббота, 20 апреля, 2024

Свежие версии Google Chrome перестанут работать на 32 млн гаджетах Android

Владельцы смартфонов Android 4.1-4.3 Jelly Bean скоро не смогут обновить мобильный браузер Google Chrome на актуальную версию. Специалисты ресурса XDA оценили, что это примерно 32 млн смартфонов и планшетов. Такую цифру получили из официальной статистики Google, которая публикует уровень популярности версий своей ОС. Выпуск Jelly Bean (4.1-4.3) сейчас занимает 3,2% всех гаджетов Android, общее количество которых насчитывает 1 млрд штук.

Причина невозможности обновления приложений – политика Google, которая заставляет разработчиков отказываться от поддержки старых программных компонентов. Сегодняшний минимум программного интерфейса (API) для Chrome поддерживается на уровне Android 4.1. Однако уже скоро его повысят до Android 4.4 KitKat.

Google объявила еще в декабре 2018 года, что приложения в Play Store должны будут использовать программный интерфейс API, который не старше одного года от самого свежего релиза ОС. В обзорной версии Android 9, которая стала доступна разработчикам недавно, при открытии старых приложений появляется окно с предупреждением. Пока что неизвестно, будет ли блокировать Google в финальной версии своей ОС старые приложения или ограничится предупреждением. Однако документация на Android P показывает, что приложения, использующие старые API, не получится инсталлировать и запустить.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися