Пятница, 26 апреля, 2024

Телефоны смогут распознать, когда владелец слишком пьян

Смартфоны могут стать аналогом алкотестера, который сможет сказать, что доза алкоголя выше, чем разрешено для управления автомобилем. Определить это с точностью 90% гаджеты смогут, как только владелец пройдет 10 шагов.

Новый подход разработали в Университете Питтсбурга, и его авторы надеются, что гаджеты смогут вовремя оповещать людей о том, что им уже нельзя за руль.

Экспериментальный тест включал 22 участника в возрасте 21-43 года. Им каждый час давали водку с лаймовым соком, пока уровень алкоголя в их крови не превысил установленные в Великобритании и США лимиты для управления автомобилем. Это 80 миллиграммов алкоголя на 100 миллилитров крови.

Підписуйтесь на наш канал у Telegramhttps://t.me/techtodayua

Каждые два часа участники выполняли указанные им упражнения – пройти по прямой линии 10 шагов, развернуться и пройти обратно. Закрепленный на спине смартфон считывал информацию про ходьбу пользователя.

Следующим шагом ученые хотят улучшить систему, позволив пользователям держать смартфоны естественным способом – в кармане или в руках.

Разработчики надеются, что определение степени алкогольного опьянения смартфоном станет привычным явлением в течение пяти лет.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися