Воскресенье, 28 апреля, 2024

Цены на SSD вот-вот резко взлетят

Похоже, цены на SSD достигли точки перелома. Ожидается, что стоимость потребительских SSD в течение следующих нескольких месяцев вырастет.

По словам источника, повышение цен вызвано дефицитом чипов флеш-памяти типа NAND, являющихся основой SSD. Еще в ноябре аналитики TrendForce сообщали, что Samsung планирует сократить производство флэш-памяти NAND, чтобы стабилизировать цены на SSD. Согласно отчету, столь крупные игроки на рынке флэш-памяти, как Samsung и Western Digital, наблюдали снижение прибыли за последний год.

TrendForce сообщает, что поставщики памяти должны резко повысить цены, чтобы получить безубыточность, поскольку у SSD самые низкие цены за все времена. Даже сейчас, с некоторым повышением цен, стоимость SSD сегодня намного ниже, чем год назад.

Нам еще предстоит увидеть полный масштаб роста цен. Tom’s Hardware сообщает, что дефицит флеш-памяти NAND полностью не повлияет на рынок в течение двух-трех месяцев, поэтому ожидается значительный рост цен.

Это соотносится с планом, который слышали от Samsung в прошлом году. Компания заявила, что планирует повышать цену на флеш-память NAND на 20% в квартал первой половины этого года. Кроме того, сообщается, что Samsung и поставщики, такие как SK Hynix сокращают производство микросхем, чтобы стабилизировать цены. TrendForce прогнозирует, что цена флеш-памяти NAND подскочит на 50% за первое полугодие.

Это не означает, что SSD станут на 50% дороже. Хотя NAND является важным компонентом, но есть и другие элементы SSD. Мы уже видели скачки цен на твердотельные накопители, такие как WD Black SN850X и Samsung 980 Pro, причем цена на последние выросла почти вдвое по сравнению с концом прошлого года.

По словам Tom’s Hardware, повышение цены будет заметнее на твердотельных накопителях большей емкости, особенно на моделях 2 ТБ и 4 ТБ. Вианье также подчеркивает потенциальное влияние на ноутбуки и готовые компьютеры, поскольку более высокие контрактные цены для сборщиков приводят к потенциально более высоким ценам на ПК.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися