Воскресенье, 28 апреля, 2024

Ученые создали гуманоидную работу, которая может управлять самолетом

Исследователи Корейского передового института науки и технологий (KAIST) создали гуманоидную работу под названием Pibot, который может управлять реактивным самолетом. Благодаря этому нет необходимости вносить какие-либо серьезные изменения в кабину самолета, что позволяет сэкономить средства. Робот также легко учится управлению новым самолетом.

Робот, рост которого немного превышает полтора метра, может держать элементы управления и поддерживать высоту даже в строжайших условиях. Внешние камеры гарантируют, что робот может отслеживать целый ряд жизненно важных статистических данных в самолете.

Вместо того чтобы листать распечатанное руководство, Pibot может просто запомнить документацию с помощью искусственного интеллекта. И, по словам его производителей, он даже может реагировать на чрезвычайные ситуации быстрее человека-пилота.

Дэвид Шим, доцент кафедры электротехники KAIST, говорит: «Люди могут управлять многими самолетами, но у них есть эти привычки, заложенные в них. Итак, когда они пытаются пересесть на другие самолеты, они должны получить другую квалификацию.

Pibot может адаптироваться к новым самолетам, овладевая их кабиной с помощью словесного нажатия кнопок.

«С роботом-пилотом, если мы учим индивидуальную конфигурацию самолета, тогда вы можете управлять самолетом, просто щелкнув тип самолета», — пояснил Шим.

Исследователи работали с чат-ботами с искусственным интеллектом, такими как ChatGPT, чтобы разработать способы заставить работа загружать и понимать пособия пилота. Сейчас они работают над разработкой своего искусственного интеллекта специально для Pibot.

Относительно того, где можно использовать этот труд, команда предполагает, что его можно развернуть в экстремальных условиях, непригодных для людей.

Поскольку он был разработан по контракту с министерством обороны Южной Кореи, Шин ожидает, что Pibot будет использован в военном контексте не раньше 2026 года.

Пока команда проводила только моделирование, но ведет переговоры с Airbus об использовании Pibot для тестовых полетов с использованием недавно разработанного электрического самолета.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися