Суббота, 20 апреля, 2024

Украинцы могут остаться без Apple Pay и Google Pay – мнение топ-менеджера «Приватбанка»

Украина может потерять Apple Pay и Google Pay, считает зампред правления банка Развана Мунтеану. Это может произойти В случае принятия парламентом законопроектов о нерыночного механизма регулирования интерчейндж и комиссии эквайринга, которые активно лоббируются крупными торговыми компаниями, передает «Униан».

Прогнозируемое уменьшение прибыли банка составит до 5,3 млрд грн на год, что обойдется государству как владельцу «Приватбанка» ежегодно 3,3 млрд грн дивидендов.

По мнению топ-менеджера крупнейшего украинского банка, применение нерыночного подхода к регулированию комиссии приведет к значительному падению количества и объема безналичных операций — с 55,2% до 25,6%. Это приведет к росту наличности и сведет на нет усилия государства по фискализации бизнеса. Прямые потери бюджета от недополученных налогов составят еще около 1 млрд грн в год.

«Мы не приемлем шантажа и давления со стороны лобби крупных ритейлеров, и предлагаем открытое и прозрачное информирование рынка относительно объемов и средних размеров комиссий эквайринга и интерчейндж, объемов наличных и безналичных платежей, объемов инвестиций в развитие и поддержку платежной инфраструктуры, инноваций и программ лояльности для потребителей», — цитирует пресс-служба Мунтеану.

В случае принятия парламентом этих законопроектов, украинским банкам придется отказаться от поддержки мировых платежных сервисов, таких как Apple Pay и Google Play. Банки будут вынуждены отключить возможность приема оплаты в этих системах из-за высокой себестоимости трансакций с учетом дополнительных комиссий сервисов и расходов эмитентов.

Также в случае одобрения парламентом регулирования банковских комиссий возрастет стоимость обслуживания карт для клиентов. Стоимость обслуживания карты составит в среднем более 200 грн на год. Кроме того, банки вынуждены будут отменить грейс-период по кредитным картам, что обойдется клиентам увеличением расходов на обслуживание кредитов в среднем на 3-3,5% в месяц.

Эквайринг — возможность для торгового предприятия принимать безналичную оплату за товары и услуги пластиковыми картами.

Интерчейндж — это комиссия, которую банк, обслуживающий торговую точку (эквайер), перечисляет банку-эмитенту, картой которого расплатились.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися