Среда, 24 апреля, 2024

В 2018 году количество спам-звонков выросло на 300%

В нынешнем году владельцам мобильных аппаратов больше досаждали телефонные спамеры. По данным сервиса Truecaller, в 2018-м количество спам-звонков глобально выросло на 300%. Хотя в некоторых странах наблюдалось небольшое уменьшение объемов спама.

По данным Truecaller – сервиса идентификации абонентов, в мире спамерским звонком является каждый четвертый. При этом в некоторых странах крупнейшими спамерами являются сами мобильные операторы. Также зачастую надоедают пользователям финансовые сервисы, страхователи, телемагазины и мошенники.

Наиболее заспамленными являются мобильные абоненты в Бразилии, где каждый абонент получает 37,5% спам-звонков в месяц. В прошлом году эта цифра была на 81% меньше.

В целом жители в странах Латинской Америки стали больше страдать от спам-звонков. В Коста-Рике их количество возросло на 330% – рекорд для данного региона. А Чили стала третьей страной мира по количеству спам-звонков.

В США, которые были второй наиболее заспамленной звонками страной, количество таких звонков сократилось примерно на 1,5%. Это позволило государству опуститься на восьмое место по количеству телефонного спама. Преимущественно в США клиенты страдают от мошенников – почти 10% мобильных абонентов теряли деньги за последний год, а всего – 24,9 млн американцев. В среднем злоумышленникам удавалось «вытащить» из жертвы $357, что в масштабах страны составило $8,9 млрд.

Канада, которой в прошлом году вообще не было в рейтинге, в 2018-м наблюдает увеличение спам-звонков на 67%. Почти 69% всех звонков в этой стране являются мошенническими звонками.

На европейском рынке в 2018 году количество спама выросло в Испании (100%), Греции (54,1%) и Италии (22,7%.).

В Африке лидерами по количеству спам-звонков является Кения, Марокко, Египет и Нигерия. Отдельно выделяется Южноафриканская республика, в которой абоненты в 2018-м начали получать не 15, а 21 спам-звонок в месяц – рост на 40%.

В целом с января по октябрь 2018 года абоненты по всему миру получили 17,7 млрд спам-звонков. Это звонки, которые пользователи и алгоритмы Truecaller определили как нежелательные.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися