Среда, 24 апреля, 2024

В Android 12 будет проще пользоваться сторонними магазинами приложений

Хотя для Android существуют десятки альтернативных магазинов приложений, большинство пользователей знает только один-Google Play. Ведь Google сделал так, чтобы только Google Play считался единственным приемлемым вариантом, а установка программ из другого магазина требовала дополнительных действий. Однако сейчас Google под прицелом антимонопольных органов многих стран за свою политику в Google Play. Появилась информация, что в Android 12 компания может смягчить использование сторонних магазинов приложений.

В своем блоге Google сообщил, что упростит установку приложений из альтернативных маркетов в Android 12. Эта ОС должна выйти в следующем году. В компании говорят, что упрощение установки со сторонних маркетов произойдет таким образом, чтобы не компрометировать уже имеющиеся элементы безопасности в ОС.

Google упомянул, что большинство смартфонов Android уже поставляются с двумя магазинами приложений. Это Google Play и Galaxy App Store от Samsung.

Почти одновременно с этим Google объявил об ограничении свободы использования платежных систем приложениями. Приложения должны использовать платежное решение Google, каждая транзакция в котором требует 30%. Крупные компании, такие как Netflix или Spotify, предлагали пользователям сторонние платежные решения, чтобы не платить эти 30%.

Недавно группа известных компаний-разработчиков мобильных приложений и игр объединились против политики Apple и Google. Среди участников — Spotify, Epic, Match Group, Basecamp.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися