Пятница, 19 апреля, 2024

BrainGate2: парализованные могут пользоваться планшетом

На данный момент имплантаты, которые бы помогали управлять техникой с помощью мысли, остаются на чертежах и в планах ученых. Но технология, позволяющая пользоваться гаджетами даже инвалидам, уже тестируется.

Проект под названием BrainGate2 представляет собой совокупность электродов, помещаемых в область человеческого мозга, которая отвечает за моторику. Устройство превращает мысленные сигналы о перемещении курсора в действия – настоящая «виртуальная мышь». Система позволяет использовать планшет для прослушивания музыки, общения текстовыми сообщениями или интернет-серфинга.

С помощью BrainGate2 трое парализованных людей могли без проблем общаться в чате. Помимо этого, один из них даже заказал продукты в онлайн-магазине и поиграл на цифровом фортепиано.

Хочется отметить, что технологии превращения мысленных сигналов существуют уже несколько лет, но BrainGate2 дала возможность людям с ограниченными возможностями пользоваться не специальными девайсами, а повседневными устройствами.

Тетяна Деденчук
Тетяна Деденчук
Татьяна учится в университете и работает журналистом. Она пишет шикарные обзоры android-игр, разбирается в теме blockchain и любит путешествовать.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися