Пятница, 26 апреля, 2024

В браузере можно поиграть в первую Tomb Raider

Вспомнить треугольные формы игр прошлых десятилетий и поиграть в легендарную первую игру серии о расхитительнице гробниц Ларе Крофт теперь можно без наличия игровых консолей или старого ПК. Фанаты Tomb Raider перенесли игру в онлайн, и она теперь доступна в браузере.

tomb raider

Фанат Лары Крофт под псевдонимом XProger переделал открытый движок самой первой Tomb Raider для работы в браузере. Его проект называется OpenLara, и он является общедоступным. Нужно всего лишь перейти на страницу http://xproger.info/projects/OpenLara/ и начать играть.

В браузерной версии представлен только первый уровень игры. Но каждый может самостоятельно загрузить в нее все официальные уровни из игры с помощью кнопки «Browse Level». В OpenLara также есть возможность выбора между видом от третьего и первого лица, а еще в браузерной версии разблокирована скорость отображения (FPS). В оригинале этот параметр заблокирован на 30 кадрах в секунду. Кроме этого, в OpenLara немного улучшили графику.

Оригинальная игра Tomb Raider вышла в октябре 1996 года. Она требовала процессор с частотой 90 МГц, 8 МБ оперативной памяти, 20 МБ на жестком диске и видеокарту с 1 МБ видеопамяти. Играть в эту игру можно было на приставках Sega Saturn, PlayStation, компьютерах Macintosh и PC. Существует также версия игры для портативной игровой консоли N-Gage, а также для мобильных платформ iOS и Android.

Первая Tomb Raider вышла довольно удачной, и поэтому ее издатель, компания Eidos, объявила в 2006 году о разработке новой игры Tomb Raider: 10th Anniversary Edition. Она фактически должна была стать переработкой оригинальной игры под современную графику и возможности компьютеров. Однако эта юбилейная игра не вышла, а вместо нее появилась Lara Croft Tomb Raider: Anniversary. Ее разработала компания Crystal Dynamics, а издала компания Eidos Interactive. Игра основана на сюжете первой части игры: Лару Крофт нанял могущественный синдикат для поисков мифического предмета под названием Сцион. Действие игры разворачивается в 1996 году в индийском городе Калькутта.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися