Пятница, 26 апреля, 2024

В Google Play полно вирусов: только в сентябре нашли 175 приложений с более 335 млн загрузок

Несмотря на все убеждения Google, что скачивать приложения можно только с Google Play, потому что там безопасно, реальность выглядит иначе. Только в сентябре исследователи Adware нашли 172 приложения со встроенными вирусами. Их загрузили 300,6 млн раз.

Популярными типами вредоносного программного обеспечения на Google Play являются спам подписок, скрытая реклама, отправка платных SMS. При этом, говорят эксперты, хотя среди всех найденных ими в сентябре зараженных приложений лишь 57 специализируются на скрытой рекламе, по распространению они имеют лишь 5% инсталляций.

В июле Google удалил 205 вредоносных приложений из Google Play. Совокупно эти программы успело установить 32 млн пользователей. В целом за прошлый год поисковый гигант удалил более 700 тысяч вредоносных приложений со своего магазина.

Google рекламирует свою защиту Play Protect как надежный инструмент борьбы с вредоносным программным обеспечением. Но, как показало тестирование лаборатории AV-Test, от этого антивируса почти нет пользы. Антивирус Google Play Protect версии 8.1 на тестовой платформе Android 6.0.1 смог перехватить лишь 65,8% вредоносных программ. Также часто он пропускает вирусы, которые вышли меньше месяца назад, – уровень обнаружения 79,2%.

Всего в тестировании участвовали 20 мобильных антивирусов. Шесть из них успешно перехватывали 100% новейших вредных программ. Еще восемь справились на 99%. 13 из 20 защитных решений перехватили все вредоносные программы месячной давности, и, кроме Google Play Protect, никто не показал результаты ниже 93%.

Google Play Protect не является новым и годами работал под названием Safety Net. По данным инженеров поискового гиганта, он ежедневно сканирует 400 миллионов гаджетов и проверяет 6 миллиардов приложений. Для пользователей это выглядит так, что в один момент со смартфона без предупреждения и других сообщений исчезает приложение. Общее объяснение – его Google признал вредным или некачественным. Подробности работы этой системы читайте в материале «Почему внезапно исчезают приложения из Android и как это работает».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися