Пятница, 19 апреля, 2024

Время покупать SSD: более низких цен уже не будет

Если вы думали купить себе накопитель SSD, лучше это делать уже сейчас. Цена на флеш-память перестала снижаться, и аналитики ожидают в ближайшее время обратный тренд – начало подорожания. Уже в четвертом квартале стоимость флеш-памяти NAND увеличится на 10%, что почти мгновенно скажется на готовой продукции – SSD, флешках, карточках памяти. Как сильно увеличится цена флеш-накопителей, аналитики не могут сказать.

Причиной нынешнего удешевления флеш-памяти стало ее большое производство. Если в начале прошлого года SSD на 1 ТБ стоил $260, то уже в начале этого цена опустилась вдвое ($130). Аналитики полагали, что тенденция удешевления SSD продлится как минимум до начала 2020 года. Эксперты TrendForce спрогнозировали падение цены памяти до $0,1 за гигабайт – самого низкого уровня за всю историю рынка.

Но игроки рынка перестали вкладывать деньги в расширение производства. Так они смогли сравнять спрос на флеш-память с предложением. Сейчас аналитики прогнозируют возможное дальнейшее падение производства, что может привести к небольшому дефициту модулей и быстрого роста цены. На подорожание NAND также влияет возобновления споров между Японией и Южной Кореей. Из-за этого стоимость флеш-памяти всего за 7 дней выросла на 15%.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися