Пятница, 26 апреля, 2024

В Google Play Store нашли глюк системы, из-за которого приложения «вылетают»

В магазине Play Store нашли баг, который мешает нормальной работе некоторых платных программ. Впервые проблему с библиотекой License Verification Library, которая отвечает за обработку лицензий на приобретенные приложения, заметили в Play Store v10.7.17, но она также присутствует в v10.7.18.

Сервис ILicensingService используется приложениями для проверки лицензии на устройстве пользователя. Эта информация позволяет предотвратить установку платных программ мошенническими способами, например, когда пользователь купил приложение, скопировал его APK, а потом вернул себе деньги в Google Play и уже установил сохраненный APK.

Замеченный баг не позволяет программам вызвать программный метод checkLicense(), который используется для проверки статуса лицензии. В такой ситуации некоторые приложения не имеют запрограммированного поведения и без доступа к информации о лицензии могут зависать или показывать другую нежелательное поведение.

Одним из способов обойти баг является отказ от обновления и продолжения работы с Play Store v10.6 или раньше. Однако такой сценарий трудно реализовать в большом масштабе, учитывая, что часто магазин Play Store обновляется автоматически. Разработчики также могут изменить систему проверки лицензий в своих приложениях, например, предположив, что все пользователи имеют лицензии. В таком случае исчезает необходимость использования сервиса ILicensingService, однако упрощается пиратство.

В Google знают о проблеме, и она содержится в трекере багов Play Core Library. Поисковый гигант уже работает над поиском решения для нее.

Обновлено: вышел апдейт Play Store v10.7.19, в котором решили баг.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися