Четверг, 28 марта, 2024

В Мюнхене успешно протестировали летающее такси

В Мюнхене успешно провели тестирование прототипа аэротакси. Мини-самолет Lilium Jet, разработанный в рамках стартапа Lilium, может развивать скорость до 300 км/час при запасе дальности в 300 км.

Полет проводился без пассажиров, главной целью было тестирование вертикального взлета и посадки, которую обеспечивают 36 электродвигателей на крыльях самолета. Совместно двигатели выдают 2000 лошадиных сил, и для показанного ниже тестового запуска потребовалось всего 10% предельной мощности.

Руководитель Lilium Дэниел Виганд отметил, что работающий прототип летающего такси удалось разработать и построить чуть больше чем за год.

Данная модель может стать основой для массового производства аэротакси. Полноценную транспортную сеть, разработанную по модели Uber, планируют запустить в нескольких городах уже через 5 лет, причем стоимость полета на воздушном транспорте будет такой же, как и поездка в наземном такси.

Тетяна Деденчук
Тетяна Деденчук
Татьяна учится в университете и работает журналистом. Она пишет шикарные обзоры android-игр, разбирается в теме blockchain и любит путешествовать.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися