Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Украине могут начаться проблемы с GPS-навигаторами: для борьбы с «шахедами» включат глобальную глушилку

Уже скоро вам, возможно, придется перестать полагаться на встроенный в телефон GPS-навигатор. Украина подделает GPS сигнал по всей стране, чтобы остановить российские беспилотники. Украина разворачивает общегосударственную систему радиоэлектронной борьбы, Покрова, которая направлена ??на то, чтобы не дать российским ракетам и беспилотникам найти свои цели, и, возможно, она уже работает.

Система благодаря своему более мощному сигналу перекрывает реальные сигналы GPS и других систем спутниковой навигации, таких как российская ГЛОНАСС и европейская Galileo. Все эти системы известны под общим названием Глобальные навигационные спутниковые системы, или GNSS.

В этом более мощном сигнале содержатся фальшивые данные, поэтому спутниковые навигаторы начинают неправильно определять свои координаты.

«В основном подделка GNSS базируется на простом модулировании поддельного сигнала GNSS неправильной информацией о времени, которое начинает запутывать беспилотники», — говорит Томас Визингтон из исследовательского центра Royal United Services Institute в Великобритании.

В отличие от простого глушения сигнала, переполняющего рабочие частоты навигационных систем шумом, подделка сигнала заставляет навигаторы воспринимать ошибочное местонахождение. Россия делает это годами. К примеру, спутниковая навигация близ Кремля в Москве может показывать водителям, что они находятся в московском аэропорту, а корабли в Черном море сдавались за многие километры вглубь страны. Считается, что оба примера связаны с российскими оборонными мерами.

Хотя сведения о Покрове крайне ограничены, известно, что ее основная цель заключается в возможности «замены спутникового радионавигационного поля (спуфинга»), подавления спутниковой радионавигации по всей линии столкновения и на большей части территории Украины».

Практически это означает, что с активацией Покрова все системы спутниковой навигации перестанут работать не только на линии фронта, но и почти по всей Украине. Если говорить точнее, они могут или перестать работать, если «Покрова» сконфигурирована для подавления сигналов или отображения недостоверных данных в режиме изменения координат.

В гражданском секторе это означает, что все навигационные системы GPS, ГЛОНАСС и подобные перестанут работать или будут предоставлять неверную информацию.

Итак, водителям, привыкшим полагаться на навигационные программы, придется вернуться к традиционным методам поиска маршрута. Это связано с тем, что приложение может либо отразить «спутников не найдено», либо заверить вас, что вместо того, чтобы быть в центре Киева, вы находитесь где-нибудь в открытом поле за много километров.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися