Суббота, 20 апреля, 2024

В Украине стало проще сменить мобильного оператора через услугу MNP

Начал действовать новый регламент пользования услугой MNP, о котором объявили в апреле текущего года. Пользователям, которые хотят перенести свой номер от одного мобильного оператора к другому, придется меньше «бегать» с заявлениями и ожидать исполнения услуги.

По новому регламенту пользователи смогут перенести номер уже за одни сутки. Раньше им приходилось ожидать по меньшей мере три дня.

Переносить номер теперь можно с помощью одного заявления, которое нужно оставить в Центре обслуживания нового мобильного оператора. Сообщать о своем желании старому оператору не нужно – он выполнит необходимые процедуры автоматически. Ранее абоненту приходилось оповещать о своем желании воспользоваться услугой MNP для своего мобильного номера обоих мобильных операторов.

Абонентам подписки, использующим свой номер без привязки к личности, также стало проще переносить номер по MNP. Ранее они должны были регистрироваться у текущего оператора и лишь после этого могли подать заявление на перенос. По новым правилам регистрировать номер на свое имя у старого оператора уже не нужно.

Услуга переноса мобильного номера от одного оператора к другому является глобальным явлением. MNP начала появляться в странах в конце 2000-х годов. В Украине ее запуск планировался примерно в 2013-2014 годах. Но фактически в нашей стране ее смогли запустить лишь в 2019 году.

За период с момента запуска услуги MNP 01.05.2019 по 01.11.2021 количество перенесенных номеров составило 166 тыс. номеров, а общее количество поданных заявлений на перенос составила 285 тыс. заявлений. То есть почти 42% от общего количества заявлений не удовлетворили.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися