Четверг, 28 марта, 2024

Как очистить кэш на iPhone и iPad

Очистка кэша может оптимизировать работу вашего iPhone и iPad. Старые временные файлы занимают много места и потенциально влияют на скорость работы браузера и других приложений.

Кэш должен ускорять загрузку и работу сайтов и приложений при каждом повторном открытии. Но если кэш становится слишком старым, его сперва нужно очистить, затем создать новый. Это уменьшает скорость загрузки и работы веб-страниц и приложений.

Как очистить кэш браузера на iPhone

Удаления старых временных файлов из браузера полезно для восстановления нормальной скорости загрузки страниц и освобождение места для новых файлов кэша.

Чтобы очистить кэш в Safari откройте раздел «Настройки» на iPhone или iPad. Выберите «Сафари», прокрутите вниз и выберите «Очистить историю и данные веб-сайта». Обратите внимание, что это также приведет к удалению всей истории посещенных страниц и файлов cookie.

Очистить кэш в Google Chrome можно, если нажать на три горизонтальные точки в правом нижнем углу. Выберите «Настройки» и перейдите в раздел «Конфиденциальность». Выберите «Очистить данные просмотра». Укажите диапазон времени для удаления данных и тип данных, которые нужно удалить. Удаление паролей, данных просмотра и автозаполнение также приведет к удалению их с Chrome на ПК или Mac, если включена синхронизация Chrome.

Очистить кэш в Microsoft Edge можно также через меню трех горизонтальных точек в центре на нижней панели. Выберите «Настройки»в появившемся меню и нажмите «конфиденциальность и безопасность». Укажите «Очистить данные просмотра», после чего выберите «Очистить данные просмотра» и укажите диапазон времени и тип данных для очистки. Нажмите «Очистить сейчас» внизу, чтобы удалить эти ненужные данные.

Очистить кэш сторонних приложений на iPhone

Некоторые сторонние приложения поставляются с возможностью очистки своего кэша. Например, можно ускорить работу официального приложения Twitter на iPhone, очистив его кэш.

Откройте официальное приложение Twitter на iPhone или iPad. Нажмите на фотографию своего профиля в левом верхнем углу. Выберите «Настройки и конфиденциальность» и нажмите «Специальные возможности, дисплей и языка».

Выберите «Использование данных», после чего в разделе «хранилище выберите «Хранилище мультимедиа» и нажмите «Очистить хранилище мультимедиа». Подтвердите действие.

Повторите этот процесс для «хранилища веб-страниц» и выберите, хотите ли вы удалить все данные из приложения Twitter или только с сайтов, которые вы посетили внутри него.

Удаление и переустановка приложений

Не многие приложения предлагают возможность удаления кэша. Поэтому часто единственной возможностью очистки кэша программы на iPhone и iPad является ее удаление и повторная установка.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися