Суббота, 27 апреля, 2024

Великий автопроизводитель говорит, что полный автопилот в автомобилях невозможен

Один из самых крупных мировых производителей электромобилей, китайская компания BYD, заявляет, что создание коммерческой технологии полного автопилота для обычных автомобилей почти невозможно. Вендор считает, что эта технология будет значительно полезнее на заводах.

Автопроизводители активно работают над тем, чтобы машины могли ездить без водителя. Реальность такова, что сегодняшние автомобили обладают только ассистентами, способными выполнять отдельные действия. Хотя компания Tesla особо не стесняется рекламировать свою технологию Tesla Autopilot в качестве полноценного автопилота, однако уже есть многочисленные случаи, когда автомобили этого бренда оказывались в проблемных ситуациях или разбивались по вине Tesla Autopilot. А знаменитый рекламный ролик автономной поездки под управлением Tesla Autopilot оказался ложным.

На самом деле одним из самых продвинутых ассистентов водителя является технология Mercedes Drive Pilot. Mercedes стала первой, получившей легальное разрешение на коммерческое использование Drive Pilot на шоссе.

Но BYD придерживается другой точки зрения. «Мы считаем, что технология беспилотного управления, которая полностью отделена от человека, очень дальняя и фактически невозможна, — сказал Ли Юньфей, представитель BYD. — Когда мы рассматриваем [беспилотные технологии] по всем аспектам, начиная с потребностей психологической безопасности человека, с этики, регулирования, технологий – включая применение в этой области – мы не поняли [логики] и считаем, что это, вероятно, ошибочное предложение».

«Может быть много отраслей и предприятий, которые инвестируют много денег в эту [технологию], и после многих лет инвестирование это докажет, что это никуда не ведет», — сказал он.

Ли из BYD сказал, что около 2 миллионов человек погибают в дорожно-транспортных происшествиях каждый год, и в сценарии полностью автономного управления было бы трудно точно определить, кто виноват.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися