Четверг, 25 апреля, 2024

Вендоры говорят, что настольные ПК ожидает перерождение

Уже несколько лет понятно, что компьютеры в нынешнем виде исчезнут. Это уже не будут массовые гаджеты, и специалисты Lenovo во время квартального отчета рассказали, куда будет развиваться производство ПК.ПК

В Lenovo говорят, что компьютеры в ближайшие годы подорожают, в том числе через концентрацию на более прибыльных моделях. Фирма, например, сосредоточится на развитии сегмента игровых систем. Их покупателями в компании видят не тех любителей игр, которые круглосуточно играют без сна, а тех пользователей, которые тратят на игры не более двух-трех часов в сутки и для которых важна социальная составляющая процесса. Компания также сконцентрируется на корпоративном сегменте, поскольку потребительский сектор показывает рост.

Генеральный директор Lenovo заявил, что настольные ПК в привычном виде должны вымереть, а их место займут именно игровые системы. Топ-менеджер объясняет такой прогноз тем, что базовые операции можно выполнять на других устройствах, а настольные ПК нужны в основном для игр.

Даже несмотря на многолетнее уменьшение продаж, все равно в мире продается ежегодно более полутора сотни миллионов настольных ПК и ноутбуков. Но аналитики Gartner предупреждают, что производителям нужно менять свои стратегии уже сейчас. Иначе в следующие несколько лет им лучше покинуть рынок готовых систем.

Сегодня для настольных компьютеров используется простая стратегия регулярного обновления «железа» и снижение цен. Но при сокращении продаж ПК она перестает работать. В Gartner предлагают вендорам новые подходы к продажам ПК.

Первая модель – классическая, и она не меняется со временем, из-за чего будет довольно рискованной. В этой модели бренды, как и ранее, продают компьютеры, обновляют ассортимент и снижают цену для привлечения покупателей.

Второй вариант – это продажа традиционных ПК нетрадиционными методами. Компьютеры можно раздавать бесплатно на условиях подписки пользователей на сервисы. Выручка производителям систем будет идти за счет предоставления услуг или рекламы. Нечто подобное 10 лет назад предлагала компания Microsoft в проекте FlexGo на платформе Transmeta. А пять лет назад частично реализовала компания Amazon, предложив электронные книги Kindle со скидкой за просмотр рекламы.

Третий вариант для изменения бизнес-модели – это разработка новых продуктов с сохранением традиционной модели продаж. Например, компьютеры должны получить новые возможности, стать более интегрированными в современный окружающий мир.

Четвертая модель наиболее агрессивная. В ней производители ПК предлагают новые продукты и зарабатывают от поступлений за предоставление цифровых услуг. В качестве примера аналитики приводят домашних роботов, которые, среди прочего, будут распоряжаться бюджетом пользователя, покупая продукты или расходуя средства на текущие расходы.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися