Четверг, 28 марта, 2024

Во Франции запретили развлечения на государственных смартфонах

В последние несколько месяцев правительства и учреждения по всему миру запретили использование TikTok на телефонах чиновников. Франция стала последней страной, которая ограничила доступ к нему чиновников. Но в то же время она стала первой страной, запретившей вообще все развлекательные программы на телефонах чиновников.

Среди неразрешенных развлекательных программ есть следующие:

  • Netflix
  • Instagram
  • Candy Crush
  • Twitter

Запрет, контролируемый агентством по кибербезопасности Франции, коснется около 2,5 миллионов государственных служащих.

«Рекреационные приложения не обеспечивают достаточный уровень кибербезопасности и защиты данных для развертывания в цифровых инструментах администрации, – сказал министр государственной службы Станислас Герини. – Поэтому эти программы могут представлять риск для защиты данных этих администраций и их государственных служащих».

Хотя исключения могут быть предоставлены в целях «институциональной коммуникации».

Похоже, что Франция, в отличие от остальных западных стран, смотрит на китайские и американские технологические компании подобным образом. Хотя это не первый случай технологического напряжения между США и Францией.

В 2019 году Франция одобрила налог на цифровые услуги, несмотря на угрозы мести со стороны США, утверждавших, что налог несправедливо направлен против американских технологических гигантов, таких как Google и Facebook.А с 2018 года Франция открыто выступает против Закона США об «облаках», предоставляющего американским правоохранительным органам полномочия запрашивать данные, хранящиеся большинством крупных облачных провайдеров, даже если они находятся за пределами США.

Франция сыграла заметную роль в проекте Gaia-X, созданном для:

  • разрешение конфликта между Законом США о облаках и Общим регламентом защиты данных ЕС (GDPR)
  • установить европейские стандарты облака
  • гарантировать, что данные клиентов хранятся и обрабатываются в Европе, «защищены» от неевропейских законов

Опасения по поводу TikTok достигли апогея, но вместе с тем, люди также начинают сомневаться в принципах конфиденциальности других программ, независимо от того, где расположены компании. И это похоже на момент, которого ждали защитники конфиденциальности.

Сейчас политическое внимание сосредоточено на TikTok, поскольку его материнская компания находится в Китае, но французское правительство четко говорит, что у всех этих компаний социальных медиа есть вопросы, на которые нужно ответить.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися