Пятница, 29 марта, 2024

Wikipedia станет платной, но юзерам не стоит волноваться

Крупнейшая онлайновая энциклопедия Wikipedia перестанет быть бесплатной. За размещенный в ней контент будут платить Google, Google, Apple, Amazon, Facebook и другие. Простые пользователи смогут читать статьи в энциклопедии и далее безвозмездно.

Новый платный сервис называется Wikimedia Enterprise и является платформой, которая предоставляет платные инструменты для доступа компаний и организаций к контенту Wikipedia. Запуск такого сервиса должен повысить финансовую стабильность.

Фонд Wikimedia Foundation уже проводит переговоры с компаниями и планирует запуск платной версии во второй половине текущего года.

Крупные технокомпании активно используют контент Wikipedia. На страницах своего поисковика Google выдает блоки с информацией из нее. Голосовые ассистенты, такие как Amazon Alexa и Apple Siri, также ищут ответы в данной энциклопедии.

Некоторые из организаций, которые используют контент Wikipedia, воздают ей за него в виде пожертвований. Однако другие не платят вообще. Например, YouTube запустил в 2018 масштабную кампанию против дезинформации и берет контент именно с Wikipedia, при этом последней об этом не сообщили.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися