Пятница, 26 апреля, 2024

Приложения Android можно будет загружать частями из Google Play

Google запускает механизм Google Play App Install Optimization, который призван ускорить установку и запуск приложений на смартфонах Android. После активации этой опции приложения будут устанавливаться в телефон частями.

Google Play App Install Optimization собирает информацию о том, какими функциями того или иного приложения пользуются юзеры в первую очередь. Именно эти функции получат приоритет при загрузке приложения.

Стандартный механизм распространения приложений на Android – полнофункциональное приложение в одном пакете APK. Установка такого большого пакета требует дополнительного времени и места в памяти телефона.

Оптимизация установки программ из Google Play будет загружать второстепенные функции приложений уже после того, как пользователь зайдет в программу и попытается ими воспользоваться.

Функция App Install Optimization еще не запущена, но уже есть официальная документации по ее работе. Для ее активации необходимо зайти в свой аккаунт Google Play, открыть меню этого магазина и перейти в его настройки. Там будет находиться выключатель функции App Install Optimization.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися