Четверг, 28 марта, 2024

Windows 10 научилась анализировать занятое файлами дисковое пространство

Пользователи Windows 10 смогут легко найти самые большие файлы и папки на диске. Раньше для этого приходилось использовать стороннее программное обеспечение. Теперь ОС получила встроенный инструмент оценки занятого дискового пространства Diskusage.

Программа Diskusage работает через командную строку и уже доступна в тестовых версиях Windows 10 (20277 и 21277), предназначенных для участников программы Windows Insider.

Утилита пока также находится в стадии разработки, поэтому некоторые ее функции работают не совсем правильно. Например, программа не всегда правильно составляет топ самых «тяжелых» папок. Еще у нее справка имеет много описок.

Diskusage для работы требует прав администратора. Стандартно размер файлов и папок отображается в байтах, однако ключ /h может конвертировать информацию в мегабайты и гигабайты. Программа умеет фильтровать папки и файлы по шаблону имени, а также по минимальному размеру. Выдача информации может производиться не только на экран, но и в файл формата csv.

Кстати, Linux и BSD-операционные системы системы, обычно имеют встроенный анализатор дискового пространства. Эта утилита называется du.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися