Воскресенье, 28 апреля, 2024

Windows 11 отменяет пароли для веб-сайтов: вход в аккаунт будет происходить по лицу или отпечатку пальца

ИТ-индустрия продолжает двигаться к тому, чтобы пользователь не вводил пароли напрямую, а вместо этого использовалось промежуточное приложение. Windows 11 уже начала тестировать такую ??систему аутентификации. Вместо ввода пароля от аккаунта на сайте пользователю достаточно будет сканировать свое лицо, отпечаток пальца или PIN-код. Промежуточное приложение, подтвердив владельца, передаст сайту ключ доступа для входа.

Новую систему входа уже можно попробовать в свежем тестовом сборнике Insider Preview Build (23486).

По словам Microsoft, настроить функцию входа без непосредственного ввода паролей можно, перейдя на веб-сайт, поддерживающий такую ??технологию аутентификации. Затем необходимо выйти из системы, чтобы получить возможность входа посредством нового метода безопасности.

В Edge или Chrome опция входа с помощью ключа доступа должна быть под опцией Windows Hello или внешний ключ безопасности. Сохраненными ключами доступа можно управлять, перейдя в «Учетные записи», а затем «Ключи доступа» в настройках Windows.

Apple добавила технологию аутентификации на базе ключевого доступа в прошлом году. Google в октябре объявила о добавлении поддержки этой технологии как для Android, так и для браузера Chrome.

Технология аутентификации на базе ключей доступа (passkeys) – это программное решение, которое добавляет промежуточный программный компонент. В этом компоненте хранятся логины и пароли для сайтов и приложений. Этот промежуточный компонент автоматически определяет, на какой сайт или приложение хочет зайти пользователь и предоставляет соответствующие данные для входа. Пользователю нужно только ввести один PIN-код или другим способом подтвердить свои права на использование ключей доступа.

 

 

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися