Суббота, 20 апреля, 2024

Интернет-сервисы, возможно, будут меньше сбоить — высокосную секунду отменили

Технологические гиганты испытывают большие проблемы от того, что человечество синхронизирует свои часы с вращением планеты. Добавление высокосной секунды вызывает перебои в работе онлайновых сервисов и Facebook, например, просила отменить эту секунду. В Международном бюро мер и веса (BIPM) проанализировали влияние дополнительной секунды и пришли к выводу, что от нее больше проблем, чем пользы, и потому отменили ее.

«…Введение высокосных секунд создает разрывы, которые рискуют повлечь за собой серьезные сбои в критически важной цифровой инфраструктуре», включая системы спутниковой навигации, телекоммуникации и передачу энергии, объясняют в BIPM причину такого шага.

Изменения вступят в силу не позднее 2035 г., хотя, возможно, группа может постепенно ввести их раньше. Новая политика рассчитана по меньшей мере на столетие.

Отсчет времени с высоким уровнем точности может звучать как нечто малопонятное, но в действительности это имеет большое значение в нашу цифровую эпоху. Компьютеры должны постоянно отслеживать, чтобы действия совершались в правильной последовательности. Отсчет времени является основой всего, что мы делаем онлайн.

В августе Facebook настаивал на прекращении высокосной секунды, предупреждая, что переход может оказать «разрушительное влияние на программное обеспечение, которое полагается на таймеры или планировщики».

Добавление высокосной секунды повлекло за собой массовый сбой Reddit в 2012 году, а также связанные проблемы в Mozilla, LinkedIn, Yelp и службе бронирования авиабилетов Amadeus.В 2017 году сбой в работе сетевой инфраструктурной компании Cloudflare привел к сбою части серверов клиентов. Программное обеспечение Cloudflare, сравнивая два часа, подсчитало, что время вернулось назад, и не могло должным образом обработать этот результат.

Предыдущие скоростные секунды были добавлены, чтобы компенсировать замедление вращения Земли. Но есть доказательства того, что скорость теперь ускоряется. Это означает, что дополнительную секунду нужно будет удалить, а этого никогда не делали.

Хотя высокосная секунда больше не будет регулярно добавляться, когда земное время не совпадает с всемирным координированным временем UTC, голосование BIPM оставляет дверь открытой для корректировок. Эксперты рекомендовали сформировать политику для корректировки часов через некоторый еще неопределенный промежуток времени.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися