Пятница, 29 марта, 2024

Интернет-инфраструктуру хотят разместить в канализации для большей экологичности

Компания Tomorrow Water, принадлежащая корейской фирме BKT, предложила объединить канализационную инфраструктуру и датацентры. Это должно сэкономить энергию и воду.

Идея довольно проста: избыточное тепло от дата-центров используется для подогрева сточных вод и их более быстрой обработки. При этом часть очищенной воды будет использоваться для охлаждения дата-центров.

В Корее компания Tomorrow Water уже подписала меморандум о взаимопонимании с фирмами Samsung, Dohwa Engineering, BNZ Partners, чтобы совместно разработать соответствующее оборудование. Его планируют именовать Co-Flow. Практическое тестирование может быть проведено в США вместе с американской компанией Arcadis.

Решение Tomorrow Water Co-Flow является частью технологии очистки сточных вод BKT Proteus. Она уже используется на очистной станции Jungnang Water Recycling Center в Сеуле и разрешила занимаемую площадь на 60%. На освободившемся месте можно разместить дата-центры.

Спрос на услуги дата-центров растет с развитием Интернета и подключенных к Интернету гаджетов и сервисов. Но дата-центры потребляют много энергии для своего охлаждения, а также требуют больших площадей. Остальное оказывается большой проблемой в мегаполисах.

Инженеры предлагают ряд других способов охлаждения дата-центров с пользой. К примеру, Microsoft заключила партнерство с крупнейшей энергокомпанией Финляндии на строительство дата-центра близ Хельсинки. Избыточное тепло от серверов будет отапливать дома и бизнес-центры городов Эспу и Кауниаинен, которые находятся вблизи Хельсинки.

Ранее Microsoft создала дата-центры, которые полностью погружались под воду. А Facebook (ныне Meta) строила дата-цент в Арктике, чтобы сэкономить на охлаждении.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися