Среда, 24 апреля, 2024

Искусственный интеллект дописал «Десятую симфонию» Бетховена

Фанаты классической музыки смогут услышать, как звучит «Десятая симфония», которую Бетховен не успел завершить. Музыкальное произведение дописал искусственный интеллект. Свою работу музыканты и программисты хотят закончить до 250-го дня рождения композитора, который будут отмечать в следующем году.

Работу над «Десятой симфонией» Бетховен начал параллельно с написанием «Девятой симфонии». Последняя известна многим по произведению «Ода радости». Однако композитор быстро оставил работу над «Десятой симфонией», оставив только несколько нот в своих черновиках.

Глава архива Beethoven House (находится в Бонне – родном городе композитора) Кристин Сигерт говорит, что Бетховен дал бы согласие на привлечение искусственного интеллекта. Ведь композитор сам был инноватором своего времени. В его композициях, например, используется пангармоникон – тип органа, который воспроизводит звуки ветра и ударных инструментов. Сигерт говорит, что новейшая «Десятая симфония» не повлияет на наследство Бетховена, ведь ее не будут считать таковым.

Британский композитор Барри Купер, который в 1988 году пробовал дописать «Десятую симфонию», сомневается, что результат можно считать хорошим. «Я слушал короткий отрывок произведения. Он даже близко не звучал, как убедительная реконструкция запланированного Бетховеном, – говорит он. – Однако есть пространство для улучшения».

Аналогичные экспериментальные попытки дописать произведения классических композиторов с искусственным интеллектом оказались довольно плохими. Представленную ранее в этом году версию восьмой симфонии Шуберта критики называли саундтреком к американскому фильму, а не работой австрийского композитора классической музыки.

Услышать финальный результат «Десятой симфонии» можно будет 28 апреля в Бонне, где ее исполнит оркестр. Но непосредственно празднование 250-го юбилея Бетховена начнется 16 декабря – это вероятная дата его рождения.

В Германии Бетховена любят так сильно, что правящая коалиция подписала в 2013 году соглашение об обязательствах отпраздновать юбилей композитора.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися