Среда, 24 апреля, 2024

Искусственный интеллект научился дрифту на Toyota Supra

Автономное вождение уже не означает лишь самостоятельное передвижение по шоссе, распознавание опасностей впереди, смена полосы движения или самостоятельная парковка. Специалисты Toyota научили искусственный интеллект автомобильному дрифту. Исследовательский институт Toyota опубликовал соответствующее видео.

В ролике показана модифицированная Toyota Supra, которая автономно дрейфует вокруг препятствий на закрытой трассе. Разработчики говорят, что подобное происходит впервые в мире.

Підписуйтесь на наш Telegram

Цель трюка, утверждает Toyota, состоит не в том, чтобы создать автомобили, способные выигрывать соревнования по дрифту, а в том, чтобы создать автономные системы вождения, способные реагировать в ситуациях, когда водители-люди не могут.

«Благодаря этому проекту мы расширяем условия, в которых автомобиль остается управляемым, с целью дать обычным водителям рефлексы профессионального гонщика, чтобы они могли справляться с самыми сложными чрезвычайными ситуациями и обеспечивать безопасность людей на дороге», — говорится в заявлении Авинаша Балачандрана, старшего менеджера TRI по исследованию вождения.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися