Суббота, 20 апреля, 2024

Искусственный интеллект за штурвалом истребителя без шансов разгромил людей

Компьютер показал, что в воздушном бою истребителей он быстро завоюет преимущество в небе безо всяких шансов для людей-пилотов одолеть его. Это доказала недавняя схватка двух пилотов AlphaDogfight – человека и искусственного интеллекта. Машина пять раз сбивала опытного пилота воздушных сил США, тогда как человек не смог ее одолеть ни разу.

Соревнование провело агентство передовых разработок DARPA. Победителем оказался искусственный интеллект компании Heron Systems, который одолел не только людей, но и другие алгоритмы.

Всего в виртуальном воздушном бою принимало участие восемь искусственных интеллектов. Они симулировали реальный бой истребителей, которые находятся в визуальном поле зрения друг друга.

В первые два раунда, которые прошли в ноябре и январе, искусственные интеллекты соревновались между собой. Третий раунд представлял собой бой-карусель из четырех искусственных интеллектов между собой. После этого победитель Heron Systems провел бой с опытным пилотом-человеком с позывным Banger.

Система Heron быстро сбивала противника в первых четырех боях. В пятом бою Banger попытался изменить тактику, используя резкие маневры с высокой перегрузкой. Однако такая тактика лишь немного задержала искусственный интеллект Heron.

В защиту человека-пилота организаторы соревнования говорят, что условия были неудобными для человека. Ведь Banger управлял своим виртуальным F-16 с помощью гарнитуры виртуальной реальности, которая не равнозначна пребыванию за штурвалом реального самолета. Однако виртуальность давала и преимущество живому пилоту, который смог выполнить маневры с перегрузками на уровне 9G и при этом физически их не чувствовать.

Цель такой симуляции – углубить доверие между людьми-пилотами и искусственным интеллектом. Ожидается, что в будущем они будут сотрудничать вместе. Пилоты-люди смогут перекладывать на искусственный интеллект часть задач и фокусироваться на более глобальных вещах.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися