Суббота, 27 апреля, 2024

Запущенный в космос электромобиль Tesla преодолел почти 3 млрд км

Прошло почти ровно четыре года с тех пор, как Илон Маск запустил свой Tesla Roadster в космос на ракете Falcon Heavy компании SpaceX. Сейчас автомобиль находится более чем в 377 миллионах км от Земли и фактически ближе к Марсу. Электромобиль уже преодолел почти 3 млрд километров.

Вскоре после запуска электромобиля в космос появился сайт WhereisRoadster, предназначенный для отслеживания перемещений автомобиля с использованием данных НАСА. Этот сайт показал, что Родстер удаляется от Земли со скоростью 6 005 км/ч) и одновременно приближается к Марсу со скоростью 27 955 км/час.

Родстер находится на расстоянии менее 320 миллионов километров от Марса и преодолел почти 3 млрд км в космосе. Он также совершил более 2,62 оборота вокруг Солнца и теперь проехал достаточно далеко, чтобы проехать по всем дорогам мира 49,5 раза.

Интересно, что астрономы не наблюдали за Родстером в свои телескопы с марта 2018 года, а профессор астрофизики Университета Торонто Ханно Рейн заявил, что изучение его траектории просто не имеет большой научной ценности. В конце концов, это не более чем дорогой кусок космического мусора.

Тесла особенно близко приблизился к Марсу в 2020 году и оказался всего в 8 миллионах километров от Красной планеты. Ожидается, что он не приблизится настолько к другой планете к 2035 году, прежде чем совершить два прохода в пределах нескольких миллионов километров от Земли в 2047 и 2050 годах.

В статье, опубликованной Рейном через Корнельский университет всего через несколько дней после запуска автомобиля в космос, отмечается, что вероятность столкновения с Землей в течение следующих 15 миллионов лет составляет 22 процента.

Автомобиль изначально планировалось разместить на орбите вокруг Марса. Но просчет при запуске привел к промаху и Tesla Roadster теперь летает в космическом пространстве.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися