Четверг, 25 апреля, 2024

Земля станет похожей на Сатурн — кольца образуют из космического мусора

По мнению исследователей, у Земли могут появиться свои собственные кольца, как у Сатурна. Последний является единственной планетой в Солнечной системе со своими собственными кольцами, что выделяет его среди других. Однако кольцо, которое может образоваться вокруг Земли, будет состоять из космического мусора, который с годами растет из-за забытых спутников и противоспутниковых миссий.

Европейское космическое агентство утверждает, что на околоземной орбите находится более 170 миллионов объектов космического мусора. Хотя большинство из них небольшие — насчитывается около 29 000 элементов с размером более 10 см.

Объекты всех размеров могут нарушать орбитальные миссии и космические полеты, а также угрожать международной космической станции (МКС). Недавно экипаж МКС прятался в своем эвакуационном космическом корабле, так как рядом появились потенциально опасные обломки. В конце концов, космическая станция отошла от объекта.

В подобном инциденте на прошлой неделе МКС пришлось переместить на 1240 м, чтобы уклониться от космического мусора разрушенного китайского спутника. По данным Роскомоса, минимальное расстояние между обломками и космической станцией составляло всего 600 метров, что представляло угрозу для МКС.

Объем мусора быстро рос с 1957 года и в настоящее время составляет 7500 метрических тонн. По прогнозам, в будущем он будет расти в геометрической прогрессии.

Газета «Солт-Лейк Трибьюн» сообщает, что большая часть этого мусора также падает на Землю и значительная его часть обычно разрушается в атмосфере. В докладе также сообщается, что, по словам Джейка Эбботта, профессора и исследователя в Университете штата Юта, Земля находится на пути к тому, чтобы иметь свои собственные кольца, но они будут просто сделаны из мусора. Профессор и его команда инженеров работают над очисткой мусора с помощью магнитов.

По словам исследователей, теперь они знают, как быстро вращать магниты и создавать магнитные поля, которые могут манипулировать космическими объектами, даже если они не сделаны из магнитного материала. После разработки эта технология может быть использована для того, чтобы роботы перемещали обломки на угасающую орбиту, которая, в свою очередь, будет выглядеть как кольцо.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися