Пятница, 19 апреля, 2024

10 самых удивительных научных открытий 2022 года

В этом году были сделаны довольно удивительные научные открытия. Они изменили наше понимание всего от доисторической истории до нашего будущего в космосе. Мы лучше поняли, почему люди стареют, на что способен мозг и почему потери от изменения климата еще серьезнее, чем считается сейчас. Вот 10 самых удивительных научных открытий 2022 года.

Мы можем столкнуть астероиды с курса

В сентябре NASA разбило космический корабль, известный как DART, прямо в астероид. Их цель была проверить, может ли такое столкновение сбить астероид с орбиты, что могло бы защитить Землю от апокалиптического удара астероида, подобного уничтожившему динозавров миллионы лет назад. Корабель стоимостью 325 миллионов долларов — размером с торговый автомат — был направлен на астероид Диморфос, примерно в 6,8 миллиона миль от Земли.

Он врезался в космическую скалу на скорости 24 тысячи миль в час и мгновенно перестал существовать. Миссия, кажется, была успешной, сдвинув Dimorphos с его предыдущей орбиты.

«Насколько мы можем судить, наше первое испытание планетарной защиты прошло успешно, – сказала Елена Адамс, системный инженер DART из Лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса (JHUAPL) после удара. — Я думаю, что земляне должны лучше спать. Однозначно буду».

Выращенные в лаборатории клетки мозга научились играть в видеоигры

Австралийские исследователи говорят, что они вырастили клетки мозга в лаборатории, которые научились играть в старинную видеоигру Pong. «Мини-мозги», которые они создали, могут ощущать окружающую среду и реагировать на нее.

Доктор Бретт Каган сказал, что его команда создала первый «умный» мозг, выращенный в лаборатории.

«Мы не смогли найти лучшего термина для описания устройства, – сказал он. — Он способен получать информацию из внешнего источника, обрабатывать ее, а затем реагировать на нее в режиме реального времени».

В ходе эксперимента исследователи вырастили клетки человеческого мозга из стволовых клеток и эмбрионов мыши в мини-мозг, состоящий из 800 000 клеток. Они подключили мини-мозг к Pong с помощью электродов, указывающих, с какой стороны находится мяч и как далеко он находится от весла. Во время «просмотра» видеоигры клетки производили электрическую активность, говорят ученые, которые давали отзыв о том, бьют ли они по мячу или нет.

По словам исследователей, мини-мозг научился играть в игру через пять минут. Он часто пропускал мяч, но его скорость подключения была выше случайности.

Некоторые люди в коме, на самом деле могут быть в сознании и слышать нас

Это называется «скрытым сознанием» – состоянием, когда мозг реагирует на внешний мир определенным пониманием, но тело не реагирует.

Scientific American сообщает, что примерно от 15 до 20 процентов пациентов, которые, кажется, находятся в коме, демонстрируют такое внутреннее осознание, когда их контролируют с помощью технологии, которая может измерять мозговую активность. Это изменяет понимание учеными комы и других нереагирующих состояний.

Исследования показали, что люди, чье скрытое сознание обнаружено рано, имеют больше шансов на полное функциональное восстановление.

«Это очень большое значение для отрасли, — сказал нейробиолог о первом крупном исследовании этого явления. — Понимание того, что когда мозг восстанавливается, каждый седьмой человек может осознавать и осознавать, очень хорошо осознавать, что о нем говорят, и что это происходит каждый день, в каждом отделении интенсивной терапии».

Гренландия исчезает гораздо быстрее, чем считалось ранее

Второй по величине слой льда в мире, также известный как Гренландия, кажется, исчезает быстрее, чем считали ученые раньше. Теплые воды океана и повышение температуры воздуха ускорили таяние арктической земли.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Geoscience, Гренландия теряет около 250 миллиардов метрических тонн льда каждый год.

Эти потери со временем ускоряются. Теплый воздух заставляет поверхность ледяного покрова таять, и сток оседает в океаны. Ученые говорят, что вода смешивается, что приводит к повышению тепла из океанов и дальнейшему нагреву воды, которая касается льда. Это заставляет ледники таять быстрее.

Это может поднять уровень океана настолько, что даже Нью-Йорку и Сан-Франциско придется подготовиться к новой норме, сообщает MarketWatch.

Обнаружены околоземные астероиды

Европейское космическое агентство утверждает, что в солнечной системе насчитывается более 30 000 астероидов вокруг Земли (NEA). Это космические камни (иногда огромные), вращающиеся вокруг Солнца на путях относительно близких к орбите Земли. И 1425 из них имеют «ненулевой шанс» столкнуться с Землей.

Из 30 039 NEA примерно 10 000 имеют диаметр больше 100 метров, а 1000 имеют диаметр больше километра. Астрономы внимательно наблюдают за 1425, имеющими «ненулевой шанс удара».

Возможно, отрадно: в среднем на Землю ударяется большой астероид каждые 5000 лет, а приводящий к концу цивилизации астероид каждые миллион лет, говорит NASA.

Миллиард крабов таинственным образом исчез из Аляски

За последние два года из Аляски исчез один миллиард крабов, и эксперты не уверены, почему. Это составляет 90% их населения. Снижение настолько серьезное, что представители власти впервые в истории штата отменили грядущий зимний сезон крабов. Более того, ученые озабочены тем, что это может быть зловещим знаком для глобальной экосистемы.

Потенциальным объяснением является заболевание. Изменение климата – это другое. Аляска является самым быстро нагреваемым штатом в США, а крабам нужна холодная вода, чтобы выжить.

Миранда Вестфал, биолог из отдела рыбы и дичи Аляски, сказала, что между 2018 и 2019 годами Берингово море «было чрезвычайно теплым, и популяция снежных крабов словно ютится вместе в прохладной воде, которую они могли найти. Когда вода нагревается, их метаболизм усиливается, что побуждает их есть больше. «Они, вероятно, умерли от голода, а еды не хватало», — говорит она.

Успешно пересадили клетки человеческого мозга в крысу

В исследовании, опубликованном в журнале Nature этого октября, ученые вводили человеческие нервные клетки в мозг крыс. Они обнаружили, что эти нейроны продолжали расти, образуя связи с клетками мозга хозяина и управляя их поведением. В конце концов, эти клетки выросли до одной шестой части мозга животных.

«Конечная цель этой работы – начать понимать особенности сложных заболеваний, таких как шизофрения, расстройство спектра аутизма, биполярное расстройство», – сказала Паола Арлотта, нейробиолог из Гарварда.

Но некоторые учёные нервничают. В какой момент крыса, которой имплантировали человеческие клетки, перестает быть крысой? И может ли этот процесс создать высокоспособных «суперкрысов»?

«Это повышает вероятность того, что вы создаете усовершенствованную крысу, которая может иметь когнитивные способности выше обычной крысы», — сказал Джулиан Савулеску, биоэтик из Национального университета Сингапура.

Мужчины стареют быстрее, чем женщины, и к 50 годам становятся «на четыре года старше»


Ученые утверждают, что они нашли доказательства того, что мужчины стареют быстрее женщин, а мужчины биологически на четыре года старше женщин до 50 лет. Этот разрыв в старении также существует между мужчинами и женщинами в возрасте 20 лет.

Исследователи из Финляндии изучили 2240 близнецов в двух возрастных группах: от 21 до 42 лет и от 50 до 76 лет. Используя эпигенетические часы (биохимический тест, используемый для измерения возраста) ученые сравнили хронологический возраст каждого человека с тем, сколько лет показали эпигенетические часы.

Исследователи обнаружили, что мужчины биологически старше женщин, и разница возрастала с календарным возрастом, даже если учитывать образ жизни. Автор исследования сказал, что при сравнении близнецов мужского и женского пола мужчина был примерно на год биологически старше своей сестры в возрасте 20 лет и на четыре года в возрасте 50 лет.

«Эти пары выросли в одинаковой среде и имеют половину общих генов, – сказала она. — Разница может быть объяснена, например, половыми отличиями в генетических факторах и благоприятным влиянием женского полового гормона эстрогена на здоровье».

Деточка шерстистого мамонта в возрасте 30 000 лет


Когда шахтеры в Канаде обнаружили замерзшее в вечной мерзлоте животное, они быстро вызвали экспертов. Никто из них не был готов к случившемуся: исследователи из Университета Калгари были ошеломлены, когда было установлено, что это самка детеныша шерстистого мамонта, в возрасте около 30 000 лет, с идеально сохранившимися ногтями на ногах, кожей, туловищем и волосами. Это лучше сохранившийся шерстистый мамонт когда-либо найдены в Северной Америке.

«Это настолько близко к встрече с живым мамонтом, как это возможно, — сказал д-р Дэн Шугар, профессор науки в университете. — Было невероятно думать, что это животное, которое умерло так давно, но вот оно, сохранившееся так хорошо, что на нем до сих пор есть шерсть — честно говоря, это ошеломило».

Следы времен ледникового периода

Исследование, опубликованное в августе, показало, что ученые обнаружили 88 окаменевших следов ног взрослых и детей, которые, вероятно, датируются 12 000 лет назад в мелководных руслах рек штата Юта. Это только второй набор человеческих следов из Ледникового периода, идентифицированный в Соединенных Штатах (первый был в 2021 году).

Они предполагают, что люди заселили эту территорию на 7500 лет раньше, чем считалось ранее, и это может поколебать наше сегодняшнее понимание того, как люди эволюционировали.

«Теперь, когда у нас есть этот человеческий элемент, история очень ранних людей становится более реальной», — сказал CNN Дэвид Медсен, археолог из Университета Невада-Рино.

По материалам: BestLife

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися