Вторник, 19 марта, 2024

6 полезных функций смартфонов, о которых не знают владельцы

Смартфон – фактически продолжение руки современного человека. Он заменяет собой даже не ящик, а целый шкаф устройств и инструментов, но знаете ли вы все полезные функции своего Андроида? Ниже несколько секретов, которые упростят жизнь владельцам смартфонов.

Данные на экране блокировки

От потери гаджета не застрахован никто, и часто для защиты своих данных владельцы устанавливают блокировку экрана. Проблема в том, что даже при всем желании человек, нашедший смартфон, не сможет его вернуть – он просто не узнает, как связаться с владельцем. Чтобы избежать подобных ситуаций, зайдите в настройки экрана блокировки и в поле «Контактные данные», введите что-то типа «Пожалуйста, верните телефон и позвоните на такой-то номер».

Приложение безопасности

Не застрахованы владельцы не только от потери, но и от кражи смартфона. Если по контактным данным, указанным на экране блокировки, с вами не связались, значит телефон добровольно не вернут. В таких случаях полезными будут приложения безопасности, отдельную подборку которых мы делали в этой статье. Они позволяет отследить местоположение, удаленно стереть данные и даже увидеть злоумышленника.

Смартфон для наблюдения

Практически во всех современных устройствах есть датчик движения. Скачав камеру, которая работает с этой функцией, можно превратить смартфон в камеру видеонаблюдения. Просто поставьте гаджет в любое место с хорошим обзором, и как только датчик зарегистрирует движение, смартфон отправит фотографию или видео на указанный адрес. Другое похожее приложение поможет трансформировать Андроид в видерегистратор.

Меню разработчика

Это действительно крутая штука, но будет интересна не всем пользователям. Подробное руководство по возможностям меню разработчика можно найти в сети. Расширенный функционал позволит корректировать мощность излучаемого смартфоном сигнала или уровень его приема, улучшить производительность и даже изменить внешний вид системы. Чтобы открыть меню разработчика, достаточно зайти в «Настройки» – «Информация об устройстве» и 7 раз тапнуть по «Номер версии». Соответствующее меню появится внизу списка настроек.

Монохромность

Черно-белый экран поможет продлить срок службы устройства, и включить его можно через вышеупомянутое меню разработчика. Просто откройте список настроек и найдите поле «Симулировать цветовую среду», в появившихся опциях поставьте галочку возле «монохромная».

Универсальный солдат

Android или iOS, как уже говорилось, может заменить целый набор инструментов, в т.ч. и строительных. Подборка приложений из этой статьи позволит превратить смартфон в рулетку, уровень и другие полезные устройства.

Тетяна Деденчук
Тетяна Деденчук
Татьяна учится в университете и работает журналистом. Она пишет шикарные обзоры android-игр, разбирается в теме blockchain и любит путешествовать.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися