Пятница, 29 марта, 2024

7 малоизвестных и полезных функций Google Переводчика

Лишний раз подчеркивать полезность Переводчика не стоит. Однако большинство людей используют только стандартное окно для перевода, игнорируя дополнительные функции и возможности, которые значительно облегчают жизнь туристу и интернет-пользователю.

Режим «Общение»

Google Переводчик умеет распознавать текст через микрофон и озвучивать нужные слова языком оригинала, однако в реальных поездках более полезным является синхронный перевод. После перехода в указанный режим переводчик будет «слушать» и в режиме реального времени переводить все фразы собеседника в текстовом и голосовом формате.

Чтобы перейти в «Общение», в приложении нажмите на значок ладони в правом верхнем углу и выберите нужный язык. После входа на экране появится приветствие на указанном языке.

Перевод по фото

Приложение Google Переводчик также умеет переводить отснятый на камеру текст. Для этого запустите камеру в панели инструментов и наведите на изображение с надписью. Перевод появится в режиме реального времени, что очень удобно при расшифровке дорожных или предупредительных знаков.

Переводить можно и уже отснятые фото, для этого в режиме сьемки достаточно загрузить кадр, воспользовавшись соответствующей кнопкой.

Индивидуальный словарь

Пользователь может формировать собственный словарь, сохраняя в него переводы отдельных слов или фраз. Чтобы добавить перевод в словарь, достаточно выделить его нажатием на звездочку, которая присутствует как в мобильной, так и в онлайн-версии. Чтобы попасть в меню со списком переведенных фраз, нажмите на вкладку «разговорник», а на ПК кликните на кнопку звездочки.

Полезная функция для сохранения «быстрого» набора фраз типа приветствия или просьбы о помощи.

Перевод приложения

Если в запущенном приложении можно выделить текст, то для его перевода не обязательно использовать копирование и вставку. Выделив нужную фразу, можно нажать на контекстное меню, и при установленном Google Переводчике в нем появится поле «перевод». Дальше откроется отдельное окно Переводчика с возможностью озвучки и изменением языка.

Предварительно функцию нужно включить в приложении во вкладке «Быстрый перевод».

Перевод SMS

Чтобы не копировать текст сообщения в окно Переводчика, перейдите к нему прямо из приложения. Для этого в Google Переводчике воспользуйтесь вкладкой «Перевод SMS» и просто укажите нужное сообщение.

Перевод интернет-страниц

С переводами страниц и сайтов стандартное поле Переводчика справляется не лучшим образом, да и копировать весь материал порой невозможно. Чтобы получить переведенную версию страницы, можно:

1) скопировать ссылку на нее в Google Переводчик, после чего приложение выдаст ссылку с переведенной страницей с сохранением разметки;

2) если есть браузер Chrome, то в адресной строке можно нажать на иконку Переводчика и выбрать нужный язык.

Перевод файлов

В онлайн-версии сервиса есть функция перевода документа. С ее помощью юзер может загрузить файл в формате PDF, Excel, Doc (и других) и получить переведенную версию. Для активации функции очистите окно ввода текста и нажмите на «Переведите документ» – перевод появится в привычном окне.

Пока отмечается низкое качество транслита, но, возможно, по ходу накопления базы Google Переводчик начнет справляться лучше.

Тетяна Деденчук
Тетяна Деденчук
Татьяна учится в университете и работает журналистом. Она пишет шикарные обзоры android-игр, разбирается в теме blockchain и любит путешествовать.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися