Пятница, 29 марта, 2024

8 книг, которые помогут начать собственное дело

Всегда мечтали открыть собственное дело, но не знаете, с чего начать? Не проблема: сотни и тысячи людей сумели создать успешный бизнес и не постеснялись написать об этом книгу. Ниже мы расскажем о 8 книгах, которые будут полезны как начинающим, так и опытным предпринимателям и руководителям.

«Rework. Бизнес без предрассудков»

Авторы книги являются успешными бизнесменами. Они создали компанию 37signals, которая разрабатывает ПО. Их приложения установили более 3,5 миллионов человек.

Книга рассказывает о создании своего дела с нуля. С ее помощью вы сможете структурировать знания в области предпринимательства. Авторы также пытаются вдохновить читателя на создание нового проекта, поиск команды и единомышленников, а также расширить кругозор. Помимо этого, в книге описано, как из хобби сделать прибыльный бизнес.

«Доставляя счастье. От нуля до миллиарда: история создания выдающейся компании из первых рук»

Автор книги – известный бизнесмен из США. Директор торговой платформы Zappos.com.

Книга автобиографическая, рассказывает о детстве Тони Шейа, который уже в раннем возрасте проявлял предпринимательские способности – разводил червей и продавал их товарищам. Со временем парень развил эти навыки и создал собственную корпорацию, которую приобрел Amazon. Ее стоимость – 1,2 миллиарда долларов.

«Первые 90 дней. Стратегии успеха для новых лидеров всех уровней»

Автор книги – профессор Гарвардской бизнес-школы Майк Уоткинс, издал несколько работ по развитию лидерства и истории.

Отличное пособие для аматоров в сфере управления. Книга станет помощником для тех, кто хочет понять, как наладить работу в предприятии и сделать «внутренний механизм» компании эффективным и рабочим.

Уоткинс рассказывает, как заслужить уважение у сотрудников, добиваться поставленных целей и сформировать команду. Автор утверждает, что финансовые потери компании напрямую связаны с недоброжелательными отношениями в коллективе.

«Как стать бизнесменом»

Автор книги – российский бизнесмен Олег Тиньков, глава совета директоров «Тинькофф Банка».

Отлично подойдет предпринимателям, которые уже начали свою карьеру. В книге представлена подробная инструкция того, как распоряжаться инвестициями и заработком. Также в ходе прочтения вы узнаете, как мотивировать команду, продвигать себя и другие важные детали успешного бизнеса.

«От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет»

Автор – бизнесмен и аналитик Джим Коллинз, имеет опыт работы в лучших в мире консалтинговых компаниях, занимающих позиции в «Большой четверке».

Тут вы найдете рассказы об успехе изначально неприбыльных компаний. Автор выдвигает несколько теорий, объясняющих, почему одни компании гибнут, а другие превращаются в гигантов. Также Коллинз рассказывает о том, что помогало ему преодолевать кризисные ситуации в делах. Преимущество книги в том, что написана она простым языком, который поймут даже новички.

«Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков»

Исследователи из Института стратегии голубого океана Чан Ким и Рене Моборн привели к успеху не одну компанию.

Книга изложена не по системе «От нуля до совершенства», тут нет универсальных советов для любого бизнеса, все внимание акцентировано на одном вопросе – конкуренция. И авторы действительно смогли перевернуть взгляд предпринимателей на этот фактор.

«Стратегии тоже нужна стратегия»

Мартин Ривз, Синха Джанмеджая и Хаанес Кнут издали несколько книг по стратегическому управлению, являются партнерами компании BCG.

Пособие для тех, кто не может собраться и начать дело. Читатель узнает, как достичь максимального результата и выбрать правильную стратегию развития бизнеса. В книге предоставлены рекомендации, следуя которым любой целеустремленный человек сможет стать успешным предпринимателем.

«Клиенты на всю жизнь»

Карл Сьюэлл – владелец крупного автодилера в США, которому удалось увеличить доход предприятия в 25 раз. Книга издана в соавторстве с Полом Брауном – американским писателем.

Перед читателем представлена подробная инструкция того, как сделать клиентов постоянными и в разы увеличить продажи и прибыль. Главный упор делается на качество работы и добросовестность коллектива.

Тетяна Деденчук
Тетяна Деденчук
Татьяна учится в университете и работает журналистом. Она пишет шикарные обзоры android-игр, разбирается в теме blockchain и любит путешествовать.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися