Суббота, 27 апреля, 2024

Что не так со свиньями в компьютерных играх о средневековье?

Ученые часто отмечали, что стереотипы поп-культуры регулярно преобладают над исторической достоверностью, когда речь идет об изображении средневековой жизни в современных развлекательных медиа. Разумеется, видеоигры не исключение из этой тенденции. Есть часть средневекового декора, которую постоянно уродуют в видеоиграх о средневековье, но о которой редко говорят. Это наше любимое животное – одомашненная свинья.

Свиньи в средневековых видеоиграх

В видеоиграх средневековые свиньи, как правило, моделируются по своему сегодняшнему виду: как круглые животные без шерсти с розовой кожей и короткими ногами. Найти эти исторические ошибки можно в играх о строительстве городов, таких как Foundation, играх на выживание, таких как Medieval Dynasty, или ролевых играх, таких как Assassin’s Creed: Valhalla.

Даже в такой визуальной жемчужине, как «Чумная история, невинность», действие которой происходит во Франции четырнадцатого века, вокруг ковыляют огромные свиньи.

Однако то, что средневековая свинья выглядела заметно иначе, является хорошо установленным фактом, который можно проверить с помощью множества доказательств.

Что не так со свиньями?

Средневековая иконография и останки животных, найденные на археологических раскопках, свидетельствуют о том, что одомашненная свинья в средние века была длинноногим маленьким существом с длинной мордой и худощавой фигурой. Она имела дугообразную спину с чубом и, в отличие от современных свиней, длинные изогнутые бивни.

Однако самое примечательное, что средневековая свинья вовсе не была голой и розовой, а была покрыта длинными темными волосами. Поэтому внешним видом он не отличался от кабана, с которым его часто скрещивали.

Даже в семнадцатом веке – долго после средневековья – домашние свиньи сохранили некоторые из этих черт, как показано на рисунке 1610 ниже.

Это подводит нас к следующему вопросу. В видеоиграх мы находим средневековых свиней, которые либо катаются в своих свинарниках, либо бродят по улицам села. Однако в течение большей части Средневековья свиней часто вообще не было в деревне – их выгоняли совместно на поле или выпускали пастись в закрытых частях леса.

В декабре, еще жирные от поедания осенней мачты, некоторые из них можно было зарезать на мясо и бекон. Обычай отпускать свиней на еду в лес назывался «панаж» и являлся одним из основных закрепленных прав сельской общины.

Свиньи в средневековых законах

Наши источники о средневековом свиноводстве уходят далеко в средние века, поскольку свиньи занимают важное место в законах Европы раннего средневековья. Здесь мы находим достаточную информацию о свиноводстве и оценке животных в сельских обществах до 1100 года нашей эры.

Например, по закону Меровингов шестого века, свиней пасли в отряде, состоявшем из двадцати пяти-пятидесяти самок во главе с матриархом. Животных сторожил свинопас, и эта задача настолько важна, что он пользовался такой же правовой защитой, как и кузнец.

Кроме того, почти все раннесредневековые законы предусматривают обычай лесного выпаса. В законах Меровингов свинопасам предоставлялся свободный проход по любой лесной дороге. Лонгобардский закон перечисляет преступление отправлять свиней на кормление в чужой лес. По англосаксонскому законодательству, сруб дерева, который мог бы укрыть тридцать свиней, привел к двойному штрафу за небольшое дерево.

Дальнейшие сведения о сезоне выпаса можно найти в ирландских и валлийских источниках раннего средневековья. В Ирландии свиней отправляли в лес в августе, а в средневековом Уэльсе сезон длился с сентября по начало января.

Закон Уэльса также информативен об оценке различных видов свиней, поскольку он содержит детальный перечень компенсационных тарифов в случае кражи свиней. Понятно, что кража матриарха и (племенного) кабана приносит высокую компенсацию, поскольку высокая стоимость племенного кабана вытекает из того факта, что его использование было общинным.

Закон Меровингов также имеет дело с воровством свиней и — достаточно уникальным — включает тарифы на кражу кастрированных кабанов (курганов), которые не упоминаются во многих других законах.

Итак, были ли свиньи вокруг средневековой фермы вообще? Так, в раннем средневековье племенных свиноматок и поросят содержали во дворе в вольерах и запирающихся отрядах. Там поросята медленно взрослели в течение трех лет, и только подросткам-рыгателям разрешалось присоединяться к эхолотам в лесу или поле.

Кроме того, с наступлением средневековья и уменьшением количества доступных лесов свободное выпасное хозяйство постепенно заменялось фермерским разведением, а свиней все чаще держали ближе к селу.

Однако во многих частях Европы средневековая система панажа сохранилась до современности. Поэтому популярный в компьютерных играх образ средневековой свиньи как преимущественно сельскохозяйственного животного неверен.

В итоге

Что нужно изменить, чтобы изображение свиней в видеоиграх стало более точным? Полезно было бы, если бы средневековые свиньи больше не моделировались за современными животными с большими розовыми животами и рыхлыми короткими ногами.

Благодаря своей способности виртуально оживлять фантастическую фауну, видеоигры являются идеальным средством для разрушения стереотипов и донесения научных сведений широкой общественности.

Кажется дерзким предполагать, что геймеров будут беспокоить несколько маленьких высоконогих свиней, блуждающих на заднем плане их виртуальных приключений. Но игры могут служить ненавязчивым источником информации для молодого поколения и важно, чтобы этот источник был правдив.

По материалам: Leiden Medievalists Blog

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися