Среда, 24 апреля, 2024

BMW хочет сделать, чтобы плохие дороги заряжали электромобили

Электромобили BMW смогут заряжаться во время езды и чем хуже дорога – тем лучше заряжание. Немецкий автопроизводитель запатентовал идею получения энергии от рытвин и лежачих полицейских на дорогах.

Обычно энергия, производимая при смягчении неровностей дороги, поглощается подвеской автомобиля и рассеивается в виде тепла в амортизаторах. Новое изобретение BMW позволит запастись этой энергией в аккумуляторе электромобиля.

BMW не первая компания, пытающаяся использовать энергию выбоин на дорогах. Компания послепродажного обслуживания Gig Performance также имеет аксессуар для подвески, который может улавливать энергию от выбоин.

Однако подход BMW несколько иной и рассчитан на интеграцию в автомобиль непосредственно на заводе.

Представьте себе установленный на шасси генераторный блок с небольшим маховиком и односторонней муфтой на входе приводимого в действие приводным диском. Тот, в свою очередь, соединен с рычагом управления подвеской через привод, похожий на обычную стойку стабилизатора.

Когда колесо движется вверх в ответ на удар (ход сжатия подвески), рычаг стабилизатора возвращается вместе с рычажным движением подвески, вращая приводной диск без вмешательства генератора.

Когда колесо снова поворачивается вниз в ответ на энергию, которая сейчас хранится в пружине (ход отскока), приводной диск снова вращается вместе с рычагом стабилизатора, но односторонняя муфта затрагивается в этом направлении вращения, чтобы привести в действие малый редукторный механизм, ускоряющий маховик генератора .Зачем использовать ход отскока для ускорения маховика и привода генератора? Удары сжатия часто очень внезапны по своей природе, поэтому подвеске необходимо как можно быстрее передать пружине как можно больше энергии без внешнего вмешательства. Такт отскока обычно имеет больше времени для завершения своего движения, что делает его более пригодным для передачи накопленной энергии пружины генератору.

Затем генератор использует накопившуюся в маховике кинетическую энергию, чтобы генерировать электроэнергию и заряжать аккумулятор электромобиля.

Новая технология BMW, похоже, предназначена для одного из их флагманских электромобилей, таких как BMW i7.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися