Четверг, 18 апреля, 2024

Как 5000-летний опыт месопотамцев может научить жителей 21 века о ChatGPT и влиянии новых технологий

В этом году произошел технологический прорыв, который может иметь революционные последствия для всего человечества. Компания OpenAI сделала публично доступным чат-бота ChatGPT, который отвечает на вопросы так, словно он их понимает. Массовая доступность ChatGPT может привести к письменной революции, похожей на письменную революцию в Месопотамии несколько тысяч лет назад. Вот почему жители 21 века могут поучиться у людей, живших около 5000 лет назад.

ChatGPT грозит изменить письменность и работу, связанную с писательством в 21 веке. Только через два месяца после запуска в ноябре 2022 года ChatGPT от OpenAI уже охватил более 100 миллионов человек. Это сделало его приложением с самым быстрым ростом в истории.

Жители Месопотамии, жившие около 5000 лет назад в географической зоне с центром в современном Ираке, прошли через такие революционные изменения письменности. Именно их цивилизации приписывают изобретение письменности – первые находки датируются периодом 3400-3100 годов до нашей эры.

ChatGPT – большая речевая модель (LLM), которую иногда называют «автозаполнение на стероидах», – привлекла внимание своей способностью создавать человеческие ответы на запросы. Его ответы имеют достаточный уровень квалификации, чтобы успешно сдать экзамены по университетскому праву и бизнесу, а также его использовали в колумбийском суде, чтобы помочь принять судебное решение.

Древняя Месопотамия была родиной многих ранних тенических разработок цивилизации. Эти люди были мировыми лидерами в адаптации к технологическим и культурным изменениям.

Жители Месопотамии изобрели колесо и сельское хозяйство, а также пионеры в математике, урбанизации и транспорте. Эти прорывы отражены в клинописи – одной из древнейших известных форм письма.

История клинописи сложна, но, кажется, поначалу она развивалась для записи экономических данных, таких как долги. Тем не менее, со временем жители Месопотамии расширили использование знаков, вписанных в глиняные таблички, для записи разнообразной информации. Новые способы использования охватывали все: от дипломатической переписки до текстов примет и до некоторых из самых древних в мире литературных шедевров.

Герои с пониманием технологии

В древнейшем в мире письменном эпосе «Гильгамеш» показано, как герой изобретает и использует такие технологии, как гири и паруса для ныряния, чтобы продолжить свое путешествие до края мира и за его пределы.

Как отметил ассириолог Эндрю Джордж, юный герой разрабатывает новые технологии, чтобы они помогли ему в поисках славы и бессмертия. Эти достижения позволяют ему заниматься ранее неизвестными видами деятельности, такими как парусный спорт и глубоководное погружение.

Еще одному королевскому герою из Месопотамии, Лугальбанди (иногда известному своей суперскоростью), также приписывают технологический прогресс. Лугальбанда совершенствует технику разжигания огня, используя кремень для разжигания угля и выпекания хлеба.

Использование героями новых инструментов подчеркивает их исключительность.

Изобретения и двусмысленность

Месопотамские эпосы не представляют культурного и технологического прогресса как однозначно полезный.

В Гильгамеше преимущества цивилизации и урбанизации, такие как прогресс в технологии строительства стен, сочетаются с их потерями, такими как разрушение окружающей среды и отчуждение от дикой природы.

Действительно, эпосы часто представляют новые технологии, используемые на службе человеческих конфликтов – и непропорционально служат интересам тех, кто имеет высокий социальный статус. В шумерском эпосе «Энмеркар и обладатель Аратты» героический царь побеждает своего врага, изобретая и используя высокую технологию: способность писать на глиняных табличках.

Считается, что изобретение также упоминается в «Эпосе о Саргоне», где Саргон уклоняется от попытки убийства благодаря своим эпическим навыкам чтения. В тексте отмечается, что хотя на том этапе было разработано письмо на табличках, использование конвертов для сокрытия их содержимого не произошло.

В определенном смысле репрезентация новых технологий в клинописной литературе восходит к современным беспокойствам относительно искусственного интеллекта: опасениями увеличения социального неравенства и его потенциальным использованием в кибервойне.

Будущее истории

Изучение прошлого может углубить наше понимание того, как люди адаптировались к современным технологиям тысячелетий. И напротив, современные технологии продолжают расширять наше понимание истории.

В последние годы искусственный интеллект – новейшая форма письма – использовался для расшифровки древнейшей формы письма: клинописи. Проект Fragmentarium, например, использует сложные алгоритмы для определения того, какие фрагменты разрушенных клинописных текстов должны быть вместе. Эти алгоритмы предусматривают текст, который когда-либо заполнял отсутствующие в настоящее время разделы.

Вероятно, искусственный интеллект будет продолжать изменять, как историки анализируют прошлое. Это потребует новых соображений по знакомым вопросам – например, как точно представить прошлое в свете возможно пристрастных свидетельств и необходимости критически оценивать источники информации.

В более широкой академической сфере пределы того, как можно использовать искусственный интеллект, еще четко не объяснены. К примеру, в январе ведущая международная конференция по искусственному интеллекту запретила использование инструментов искусственного интеллекта для написания научных работ, хотя его использование для редактирования статей было разрешено.

Рассматривая ограничения технологии

Даже ранние технологические адаптеры, жители Месопотамии, столкнулись с проблемами, которые технология того времени не могла решить.

Считается, что изменение климата привело к падению Аккадской империи, иногда называют первым в мире многонациональным политическим образованием. И даже хитрый Гильгамеш не смог уйти от собственной смертности.

Со времен наших древних цивилизаций люди борются с тем, как изобретать, использовать и адаптироваться к технологиям. В месопотамской эпической литературе новые технологии помогают героическим лицам выйти за пределы принятых ограничений и развить новые навыки. Но технологии и полученные знания не всегда распределены равномерно.

Знание того, как мы адаптировались к изменяющимся технологиям в прошлом, помогает нам глубже понять состояние человека и может даже помочь нам подготовиться к будущему.

По материалам: The Next Web

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися