Вторник, 16 апреля, 2024

Как видят ход войны до ее начала: софт, моделирующий ход реальной войны

Война сложна и непредсказуема, но современные компьютеры позволяют значительно снизить эту непредсказуемость. Специальные программы анализируют сотни тысяч единиц данных, позволяя еще до начала реальных боев увидеть, как будут проходить битвы и кто в них победит. Сегодня бизнес по прогнозированию результатов конфликтов набирает обороты.

Одним из программных средств, предназначенных для этой цели является статистическая модель основных боевых операций MCOSM, разработанная в Военно-морском военном колледже (NWC) и Военно-морской аспирантуре (NPS) в Монтерее, Калифорния.

MCOSM запускает алгоритмы, основанные на данных о 96 битвах и военных кампаниях, произошедших в период с последнего года Первой мировой войны до наших дней.

Когда появилась информация о подготовке нападения России на Украину, модель предусмотрела по шкале от одного до семи «операционный успех» для нападающего и защитника соответственно два и пять. Время показало, что прогноз был правдив, когда в конце марта российские войска отказались от идеи взять Киев и сузили свои цели к востоку и югу Украины, ознаменовав конец первой фазы войны.

Прогноз MCOSM не являлся случайностью. В руках опытных пользователей, говорит автор этой модели Джон Чарнецки, у нее семь из десяти прогнозов в общем-то правильные.

Увидеть финал войны еще до ее начала

Чтобы запустить прогноз MCOSM, пользователи должны оценить 30 значений. Они охватывают такие вещи как уровень и ожидаемая важность боевых действий, уровень подготовки, огневой мощи, мобильности, материально-технического обеспечения, разведки, принятия решений и способности каждой воюющей стороны действовать последовательно и синхронизировать операции. Нужно четкое суждение, поскольку реальная оценка таких вещей часто неизвестна или неправильно рассчитана.

Есть другие модели прогнозирования войны, кроме MCOSM. Роджер Смит из , консалтинговой компании in[3] из Орландо, штат Флорида, когда-то был главным технологом в офисе моделирования американской армии. Он считает, что его команда сейчас разрабатывает или модернизирует около 100 моделей прогнозирования, малых и больших.

Детерминизм против хаоса вероятностей на войне

MCOSM является детерминированной моделью, то есть одинаковые входные данные всегда дают одинаковый прогноз.

Другие модели прогнозирования вероятностны. Рассмотрим, скажем, 600-метровый выстрел из винтовки, сделанный в сумерках по цели, которая ходит и одета в бронежилет, при этом спусковой крючок нажимает уставший, плохо обученный снайпер.

Чтобы смоделировать подобное событие, разработчики оценивают в процентах вероятность того, что выстрел пройдет мимо цели, цель ранят или ее убьют. Обычно это включает в себя такие вещи, как изучение прошлых боев, просмотр данных о стрельбище и учет спецификаций привлеченного комплекта.

Хорошим примером вероятностной модели является Brawler – симулятор воздушного боя, созданный ManTech, оборонной фирмой в Герндоне, штат Вирджиния. Симулятор, используемый американским флотом и авиацией.

Brawler собирает серьезные инженерные данные по возможностям боевых самолетов, включая их многочисленные подсистемы, а также возможности таких вещей, как наземный радар и ракетные батареи. Во время моделирования процессом могут управлять либо люди, либо само программное обеспечение.

Запуск программного обеспечения многократно создает вероятности для любых действий. К примеру, оно покажет, насколько определенные маневры уклонения повысят шансы F-16 избежать российской ракеты С-400.

Симуляция физики технических и физических характеристик техники и окружающего мира достаточно сложна. Но Brawler также включает алгоритмы, учитывающие ментальные и культурные факторы. Карен Чайлдерс, капитан военно-воздушных сил США в отставке, сейчас работающей в ManTech, описывает это как «явное моделирование мозга пилота».

Возьмем, например, транспондеры IFF (система свой-чужой) на военных самолетах. Brawler моделирует как распространение сигналов IFF, так и то, как сигналы их отвлекают пилота или замедляют время его реакции. Здесь имеет значение общая когнитивная нагрузка пилота в данный момент. Таким образом, говорит госпожа Чайлдерс, можно получить уровень мастерства каждого имитационного пилота.

Кроме того, в Brawler вводят значение для социально-политического происхождения каждого пилота. Считается, что настоящие пилоты из демократических стран более креативны, чем пилоты из авторитарных режимов, препятствующие личной инициативе.

Симуляции Brawler обычно запускаются не более чем с 20 летательными аппаратами, но при необходимости модель может справиться с втрое большим количеством самолетов.

Распространение полной версии программного обеспечения Brawler строго ограничено, а министерство обороны Великобритании является единственным известным иностранным получателем. Однако ManTech продает версию под названием COBRA, из которой удалены секретные алгоритмы. Среди ее покупателей – Южная Корея и Тайвань.

Моделирование каждого выстрела на поле боя

Еще более вероятностную модель Pioneer разрабатывает Bohemia Interactive Simulations (BISIM) – фирма в Орландо, которую в марте купил британский оружейный гигант BAE Systems.

Педер Юнгк, руководитель отдела моделирования в BAE, называет модель, над которой работают более 400 разработчиков, «защитной метавселенной». Корпус морской пехоты США надеется получить его в конце следующего года.

Как и коммерческие цели вселенной, Pioneer требует серьезной вычислительной мощности и работает на облачных серверах. Он может симулировать действия и судьбы большого количества объектов по всему миру. Они варьируются от солдат, танков, кораблей и самолетов до построек, автомобилей, сотовых базовых станций, холмов, растительности, оружия и даже отдельных боеприпасов. Для территорий особого военного значения данные о рельефе Pioneer включают такие детали как положения отдельных деревьев, зафиксированные самолетами-разведчиками и спутниками.

Система также использует метеорологические данные в реальном времени. Если танк, въезжающий в поле, утонет в грязи, Pioneer воспроизводит это. Он также деформирует местность во время виртуальных сражений. Если артиллерийские обстрелы блокируют улицу, Pioneer перенаправляет движение соответственно.

По словам Пита Моррисона, бывшего руководителя BISIM, который сейчас руководит коммерческими операциями, Pioneer моделирует «траекторию полета каждого отдельного шара, включая рикошеты». Он также учитывает подготовку боевых сил, уровень усталости и доктрину (принципы, управляющие действиями армии).

Запустите несколько сотен симуляций пересечения войсками вражеской территории, говорит Моррисон, и оценка потерь научит вас, как лучше не делать во избежание большого кровопролития.

Другой вероятностный пакет программного обеспечения – это Advanced Joint Effectiveness Model (AJEM). Министерство обороны США платит около 600 человек, чтобы они руководили им.

Пользователь сначала загружает программное обеспечение с инженерными спецификациями для самолета, транспортного средства или лодки. Если файлы изготовителя доступны, это можно сделать менее чем за месяц. В противном случае это может занять год.

Марианна Кункель, менеджер Джема в Центре анализа командного анализа развития боевых возможностей американской армии (DAC) в Мэриленде, говорит, что пользователи затем используют таблицы убийств скоростей и масс различных снарядов, чтобы провести линии выстрела через цель.

Это позволяет AJEM выбрасывать возможные результаты атаки. Например, если бы 300 минометных снарядов выпустили по двум десяткам боевых машин Bradley, двигавшихся в строю с определенной скоростью на расстоянии 4 км, AJEM рассчитал бы возможные типы повреждений. От «катастрофических убийств» до потери мобильности, связи и способности стрелять.

Следующим шагом, по словам Эшли Бомбоя, руководителя моделирования в DAC, является соединение разных моделей вместе. Команда Бомбой планирует организовать еще большие симуляторы, чтобы использовать AJEM «на лету при необходимости» для большей точности.

Анализ последствий войны вне поля боя

Другой целью является прогнозирование событий вне непосредственного боевого пространства. DARPA, одно из исследовательских агентств Министерства обороны США, надеется сделать это, используя обработку природного языка, чтобы прочесать тексты сотен тысяч отчетов аналитических центров, коммерческих СМИ и самого ведомства, ища корреляции, которые люди могут пропустить.

Causal Exploration, или CausX, как назвали соответствующее программное обеспечение, еще не готовы к полному развертыванию. Но, по словам Джошуа Эллиотта, менеджера программы, оно уже рождает «ага-моменты».

Он выделяет богатое и взаимосвязанное поведение, охватывающее экономическую деятельность, общественные настроения, преступность и политические решения, связанные с войной и миром.

После полной разработки CausX будет являться частью пакета программ под названием Joint Planning Services, который оборонное ведомство использует для подготовки военных операций.

Что это значит для Украины

Полковник в Киеве, пожелавший не называть его имени, жалуется, что запросы относительно передовых американских моделей прогнозирования дали мало результата.

Но Памела Блэчингер, директор Исследовательского и аналитического центра армии в Форт-Ливенворте, штат Канзас, отмечает одну идею. По ее словам, сильная воля Украины к борьбе играет большую роль в военных успехах этой страны, чем ожидала ее команда из примерно 290 прогнозистов.

Модели, которые они используют, включают в себя CombatXXI (для боевых действий бригад) и Advanced Warfighting Simulation (когда задействовано больше войск). Ни одна из них не была разработана специально для прогнозирования воли к борьбе.

Но программное обеспечение, разработанное американским мозговым центром RAND, сосредотачивается на этом. Исследователи RAND определили список вещей, влияющих на волю к борьбе. К ним относятся очевидные моменты, как качество питания, сна и снаряжение солдата, а также более тонкие вопросы, как причины, по которым он или она воюет, какие ужасы разворачиваются, и имеет ли враг деморализующее преимущество в воздухе, химические или воспалительные средства.

Успех на поле боя, как правило, повышает моральный дух, компонент воли к бою, обычно улучшающий меткую стрельбу. Но со временем эта польза исчезает. В более широком плане воля армии к борьбе ослабляется из-за коррупции, безработицы, роста стоимости жизни и политической поляризации.

Ни один план не выдержит контакта с врагом

Уравнения, разработанные RAND, показывающие приблизительные корреляции между такими факторами и волей войска к бою, были составлены в симуляторы боевых действий оборонного ведомства под названием OneSAF и IWARS. Без этих обновлений, говорит статистик из RAND Генри Харгроув, эти симуляторы сочли бы солдат бесстрашными автоматами.

Текущие прогнозы могут вызвать восхищение. Как говорит Эндрю Илачински, опытный модельер из Центра военно-морского анализа в Виргинии: «Вы сидите сложа руки и наблюдаете, как система делает свое дело», когда появляются модели поведения. Однако есть оговорки, и сюрпризы являются обычным явлением. Присвоение числовых оценок человеческой психологии и военному ноу-хау в лучшем случае субъективно, а в худшем – причудливо.

Как говорится, все модели неверны, но некоторые полезны. Журнал The Economist попросил доктора Чарнецкого использовать MCOSM для прогнозирования результатов текущей второй фазы российско-украинской войны.

Украина, по его оценке, удержала ряд качественных преимуществ, но они сократились. И враг значительно превосходит Украину по вооружению. Доктор Чарнецкий прогнозирует пять баллов «операционного успеха» как для России, так и для Украины, то есть тяжелый тупик.

По материалам: Economist

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися