Суббота, 27 апреля, 2024

«Парк Юрского периода» будет существовать на самом деле: компания готовится возрождать вымерших животных

Компания Colossal Biosciences попытается реализовать сюжет фильма «Парк Юрского периода» и вернуть вымерших животных. Начать планируется с додо, а после него должны возродить сумчатого волка и шерстистого мамонта. Интересно, что одним из последних инвесторов в Colossal Biosciences является ЦРУ США.

Птица додо уже являлась частью планов Colossal в сентябре 2022 года, но теперь компания объявила о намерениях вернуть его из небытия благодаря полученному финансированию в 150 миллионов долларов США. Эти деньги удалось собрать во втором раунде финансирования, который возглавляли несколько компаний венчурного капитала, включая Фонд инновационных технологий США и In-Q-Tel, венчурную фирму, финансируемую ЦРУ.

Благодаря добавлению к официальному перечню общих целей Colossal для возвращения из небытия стало три: шерстистый мамонт (первый целевой вид компании, объявленный в сентябре 2021 года) и тилацин, он же тасманийский тигр, он же сумчатый волк, самый хищный сумчатый.

Заявленная цель Colossal состоит не просто в том, чтобы вернуть эти существа назад. В компании считают, что повторное появление видов в соответствующих средах обитания помогло бы восстановить определенную норму в этих средах.

Мамонты вымерли примерно 4000 лет назад и последние были на острове Врангеля у северо-восточного побережья России. Додо, вид нелетающих птиц, обитавший на острове Маврикий, исчез в 1681 году. Последний известный тилацин скончался в зоопарке в Тасмании в 1936 году.

Ученые секвенировали геномы всех трех видов: мамонта в 2015 году, дронта в 2016 году, а тилацина в 2018 году.

Последние два из трех видов животных точно исчезли с помощью людей. Люди охотились на дронта, вводили в его среду хищников и вредителей и способствовали потере среды обитания. Возможно, люди также сыграли определенную роль в вымирании мамонтов, но дронт и тилацин являются классическими примерами нашей способности уничтожать виды с чрезвычайной быстротой.

После европейской колонизации Тасмании поселенцы признали тилацина угрозой для отар овец (хотя эта угроза была чрезвычайно преувеличена), и правительство Тасмании назначило награду за голову сумчатого животного. Некоторые эксперты считают, что тилацин мог существовать в дикой природе в течение нескольких десятилетий после 1936 г., но не после объявления выплат за убитых животных.

Colossal также сообщил, что создает группу птичьей геномики, которая будет контролировать усилия по восстановлению коренастого дронта. Сине-серая птица весила почти 25 кг и имела характерный изогнутый клюв. Возможно, из-за отсутствия естественных хищников на Маврикии додо превратился в нелетающих. Европейцы встретили этих птиц в 1507 году, и спустя примерно 150 лет они вымерли.

Если работа компании удастся – а это большое «если» – будут задействованы прокси-виды этих вымерших животных. Это потому, что генетически модифицированные животные, производимые Colossal, не были бы настоящими мамонтами, дронтами или тилацинами.

В 2016 году Комиссия по выживанию видов Международного союза охраны природы опубликовала отчет с указанием основных правил создания прокси-видов. «Прокси используется здесь для обозначения заменителя, который представлял бы в определенном смысле (например, фенотипически, поведенчески, экологически) другую сущность – вымершую форму», – заявила комиссия, добавив, что – «Прокси лучше, чем факсимиле, что предполагает создание точной копии».

Прекращение вымирания несколько неправильно, поскольку этот процесс, если он будет успешным, даст только аналог вымершего существа, а не само существо, которое существовало в прошлом. Имеющиеся технологии обычно основываются на использовании генетики живого существа в процессе возвращения вымершего вида. Это означает, что любой мамонт 21-го века будет иметь по крайней мере немного ДНК современного слона, и любой новорожденный тилацин будет производиться из генома и родства яйцеклетки.

По данным National Geographic, Colossal намерена вывести своего прокси-мамонта из искусственного чрева, а не использовать азиатского слона, которому грозит исчезновение.

Более того, поведенческие черты животного невозможно экстраполировать только по геному. Как мы узнаем, действительно ли мамонт, который мы создали, реагирует так, как реагировали оригиналы? К счастью, есть несколько видео о тилацинах, но другие детали животного, такие как обстоятельства, которые могли вызвать одну из его фирменных вокализаций двойного тикания, потеряны для времени, потому что таких записей нет.

Хорошей ссылкой на работу Colossal является статья, опубликованная в прошлом году в журнале Current Biology. В ней команда генетиков разработала модель доказательства принципа для воскресения крысы с острова Рождества, вида, тесно связанного с нынешней норвежской бурой крысой.

Команда была уверена, что сможет воспроизвести те аспекты вымершей крысы, где участки геномов двух животных в значительной степени перекрываются; а именно гены, связанные с кератином и такими деталями, как цвет меха и форма ушей. Но гены, связанные с обонянием вымершей крысы и ее иммунными реакциями, имели небольшое последствие в геноме живой норвежской крысы. Итак, если команда хочет вернуть крысу в той или иной форме, ей понадобится поддельный иммунный ответ и обонятельная система.

Подобным образом будет трудно узнать, ведет ли себя прокси-тилацин, прокси-додо или прокси-мамонт так, как могла вести себя настоящая версия животного. Многим правилам поведения животных учат родители, но воскресший мамонт был бы один в мире.

Текущий план по тилацину состоит в том, чтобы посадить ядро ??клетки, подобной тилацину, в яйцеклетку генно-инженерной яйцеклетки вида Dasyurid. Dasyurids — это группа сумчатых, в которую входят кволлы, которых команда Colossal считала лучшими для возвращения тилацина. Геном хоста Dasyurid будет сконструирован так, чтобы сделать его более «похожим на тилацин.

Независимо от того, создают ли такие стартапы, как Colossal, прокси-виды или нет, генетические исследования, проведенные с целью их создания, могут помочь нам лучше понять взаимосвязи между видами и то, как защитить живых существ от болезней.

Лучшее понимание видов – вымерших и существующих – на генетическом уровне – это хорошо. Как и кем используется эта технология – это вопрос, требующий осторожности.

По материалам: Gizmodo

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися